RSS
Новости
29 апреля 2012, 12:47
На эффективность солнечных батарей влияют загрязнения
Химики из США продемонстрировали, что даже те загрязнения, которые нельзя обнаружить стандартными методами, способны существенно понизить эффективность солнечных ячеек.

Джильермо Базан и Алан Хигер из Универистета Калифорнии обнаружили, что эффективность органических полупроводников может меняться от партии к партии. Поскольку эффективность преобразования солнечной энергии в электрическую зависит от среднего значения молекулярной массы полимера, исследователи изучили, в чем различие этих партий, и обнаружили, что следовые загрязнения в доноре (содержание этих загрязнений может быть менее 1%) могут сокращать вдвое производительность устройства.

По словам Базана, исследователи не ожидали, что загрязнения оказывают столь существенное влияние на производительность солнечных батарей. Обычные методы контроля качества материалов для солнечных батарей не позволяли обнаруживать эти следовые загрязнения, которые удавалось различить только с помощью масс-спектрометрии - примесь незначительно отличалась от донора в составе солнечной батареи своим химическим строением.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: chemport.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое