RSS
Истории
22 мая 2012, 15:09
В 10 украинских городах реализуют проект «Чистый город»
Основной целью реализации национально проекта является решение проблемы обращения с бытовыми отходами.

Выступая перед участинками ІІ Международного Форума Чистых Технологий в Украине ECOSMART-2012 Богдан Баласинович, руководитель проекта «Чистый город», Госагентство инвестиций и национальных проектов Украины, Президент Ассоциации «Украинский Экологический Альянс» отметил, что основой устойчивого развития является ответственность перед будущими поколения и забота об окружающей среде и первым шагом в этом направлении должно стать устранение проблемы обращения с ТБО.

В настоящее время в Украине около 3% территории занято свалками, 95% ТБО закапывается без переработки  и только 5% отсортировывается на вторсырье. Кроме этого услугами вывоза мусора охвачена лишь часть населения : 70% в городах и 10% в сельской местности.

Проект «Чистый город», который был запущен в октябре 2010 года, охватывает  Киев, Сумы, Харьков, Винницу, Черновцы, Кировоград, Хмельницкий, Днепропетровск, Полтаву и Тернополь и должен кардинально изменить ситуацию в «мусорном» секторе Украины.

К 2020 году планируется охватить услугами вывоза ТБО 100% населения Украины, отправлять на полигоны только 30% отходов, а остальную массу перерабатывать на вторсырье, получать из нее тепловую и электрическую энергию. Кроме этого планируется полностью ликвидировать  стихийные мусорные полигоны и сократить количество официальных с имеющихся 4157 до 3000, увеличить количество сортировочных линий с 20 до 300 и построить 10 новых мусороперерабатывающих заводов.

Богдан Баласинович акцентировал внимание на том, что в Украине нет экономических механизмов для развития отрасли переработки мусора, но в этом направлении следует проделать серьезную работу, а также обязать потребителей заключать договора на вывоз мусора, запретить захоронение отходов, заложить в тариф инвестиционную составляющую.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое