RSS
Новости
21 июля 2010, 12:29
Местные жители утверждают, что у ГЭС всегда было два охранника
В администрации села Атожукино, прилегающего к Баксанской ГЭС, пока не могут оценить ущерб, нанесенный терактом.

Как рассказал «Газете.Ru» глава поселения Муаид Кумыков, он вместе с местными жителями и сельскими медиками оказался на месте ЧП задолго до приезда милиции и спецслужб. «Мне удалось поговорить с выжившими ребятами из смены. Говорят, все очень быстро было. Вошли люди в масках с автоматами в руках, убили милиционеров, а их вырубили прикладами и связали. Уточнили, где чего стоит и пошли закладывать. Ребятам сказали: «Даже не пытайтесь убежать, мы сейчас тут все взорвем», - рассказал он. По словам Кумыкова, побывавшего в машинном зале ГЭС, само здание станции особенно не пострадало, но два гидроагрегата практически выведены из строя

При этом один из местных жителей на условиях анонимности подтвердил «Газете.Ru», что Баксанскую ГЭС всегда охраняли по двое сотрудников вневедомственной охраны республиканского МВД.

Глава Атожукино говорит, что никто из местных жителей не видел как террористы въехали в село. «К ГЭС можно подъехать только через наше село, но никто ничего, говорят, не видел. Есть у нас на отшибе так называемые хуторы, где семей 70-80 проживает, так они вот могли видеть, так как там тоже можно к станции подъехать. Правда, пока они ничего не говорили», - сказал Кумыков. Он также подчеркнул, что ранее в СМИ была допущена ошибка: поселком энергетиков ошибочно называли расположенный по соседству Исламей, однако работники ГЭС живут в прилегающем к станции Атожукино.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gazeta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое