RSS
Тренды
30 мая 2012, 12:32
Тенденции развития рынка электрокаров на ближайшее пятилетие
Аналитики ресурса REVE выделили основные тенденции развития электромобильного рынка на 2012-2017 гг.

Рынок транспортных средств с низким уровнем выбросов углерода, как ожидается, будет демонстрировать хороший рост, поскольку популярность электромобилей по всему миру растет. В настоящее время в данном сегменте преобладают полные гибридные электрические транспортные средства (FHEV). Авто типа FHEV будут удерживать лидирующие позиции в течение прогнозируемого периода (2012 - 2017 гг.). Рынок Северной Америки, как ожидается, будет самым большим местом сбыта FHEV. Тем не менее, исследователи также полагают, что сегменты PHEV и BEV будут развиваться более быстрыми темпами, в связи с инициативами правительства по развитию инфраструктуры зарядки аккумуляторов. Правительства стран Европы и Китая продвигают чистые электромобили (BEV) из-за наличия конкурентных преимуществ по сравнению с другими странами. Китай может перейти на электромобили быстрее, чем другие государства в связи с огромными инвестиционными возможностями. Европа в свою очередь на данном этапе уже добилась больших успехов в плане развития инфраструктуры зарядных станций для электромобилей.

Наиболее широко используемыми аккумуляторами для автомобилей с низким уровнем выбросов станут свинцово-кислотные батареи, никель-кадмиевые аккумуляторы (Ni-Cd), металл-гидридные аккумуляторы (NiMH) и литий-ионные аккумуляторы (Li-ion). До настоящего времени, массовое производство автомобилей класса FHEV стимулировалось развитием никель-металл-гидридных (NiMH) батарей. Тем не менее, есть некоторые заметные изменения в структуре потребления батареи, используемых для гибридных авто (HEV). Благодаря высокой плотности энергии литий-ионных аккумуляторов множество производителей FHEV, таких как Honda Motors (Япония) и Ford Motors (Германия), будут переходить на них при производстве полных гибридов. Это приведет к тому, что литий-ионные аккумуляторы захватят львиную долю рынка автомобильных батарей к 2017 году.

В 2011 году мировой рынок автомобилей с низким уровнем выбросов вредных веществ оценивался в  $ 21.13 млрд. Как ожидается, рынок вырастет с  $ 27.45 млрд. в 2012 году до $ 103.13 млрд. к 2017 году. По оценкам аналитиков, среднегодовой темп роста объема рынка за период с 2012 по 2017 годы составит 30,3%. В 2011 году попали в продажу 826800 транспортных средств с низким уровнем выбросов, и эта цифра, как ожидается, врастет до уровня в 3.53 млн. единиц к 2017 году. По оценкам аналитиков, среднегодовой темп роста предложения авто за период с 2012 по 2017 годы составит 27,8%.

Стимулом роста рынка автомобилей с низким уровнем выбросов вредных веществ будут выступать увеличение мировых цен топливо на основе нефти; увеличение числа инициатив по популяризации и стимулированию продаж таких авто, предпринимаемых правительствами разных стран; а также постоянно расширяющийся ассортимент и растущая доступность различных моделей HEV и непрерывное развитие аккумуляторных технологий. Отсутствие инфраструктуры поддержки, более низкая мощность и производительность, а также более высокая стоимость по сравнению с автомобилями на базе двигателей внутреннего сгорания (ДВС) все еще действуют как ограничения для конечных потребителей. Следовательно, строительство новых станций зарядки и развитие технологии зарядки авто от сети (vehicle-to-grid; V2G) являются основными направлениями развития сектора.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energysafe.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое