RSS
Новости
13 июня 2012, 12:30
Чистая энергия для Coca-Cola
На заводе бутылочного разлива Coca-Cola с Южной Африке была установлена система генерации солнечной энергии, укомплектованная кабелем ÖLFLEX® SOLAR и коннекторами EPIC® SOLAR 4 Thin.

Летом 2011 года компания Coca-Cola ввела в эксплуатацию новый завод бутылочного разлива в городе Гейдельберг (Южная Африка) для своего бренда Valpré. Компания Lapp Group Southern Africa, которая входит в состав Lapp Group, совместно со своим партнером IBC SOLAR, по специальным требованиям заказчика разработала и установила солнечную систему укомплектованную кабелем ÖLFLEX® SOLAR и коннекторами EPIC® SOLAR 4 Thin.

Система имеет номинальную мощность 30 кВт/пик и генерирует около 50 тыс. кВт/ч электроэнергии в год, однако, она была спроектирована таким образом, что её мощность может быть увеличена до 90 кВт/пик. Данная система позволяет предотвратить выделение около 29,5 тонн CO2 в атмосферу ежегодно.

Обеспечению электроэнергией некоторых регионов Южной Африки до сих пор находится на стадии разработки. В целях предотвращения остановки производства во время перебоев электроснабжения, руководство компании Coca-Cola приняло решение установить на заводе собственную фотоэлектрическую систему. Воплощать идею в жизнь доверили специалистам в области фотоэлектрики компаний Lapp Kabel и  IBC SOLAR.

IBC SOLAR отвечала за поставку солнечных модулей, компонентов и систем мониторинга, а также за их установку и ввод в эксплуатацию. В общей сложности на заводе установили 132 солнечных модуля IBC PolySol и 2 преобразователя энергии. Для подключения модулей использовался контрольно-соединительный кабель ÖLFLEX® SOLAR XLS. Этот кабель сохраняет свою работоспособность при температуре от -40 до +100°C и, как правило, устанавливается на плоских и скатных поверхностях,  в системах соединения солнечных модулей, а также для подключения отдельных модулей и преобразователя.

Коннектор EPIC® SOLAR 4 Thin гарантирует максимальную эффективность работы фотоэлектрической системы, благодаря исключительно низкому переходному сопротивлению. Стефан Кох, продукт-менержер по коннекторам Lapp Group, говорит: «В среднем переходное сопротивление у коннекторов наших конкурентов в 10 раз выше. С нашим показателем в 0,2 мОм мы лидируем в этом сегменте с большим отрывом». Это делает фотоэлектрические системы не только более эффективными, но и более долговечными, замедляя, таким образом, процесс изнашивания коннектора, который едва нагревается благодаря низкому переходному сопротивлению с запатентованной системой контакта.

Дайтер Дилчерт, директор компании Lapp Southern Africa: «Благодаря нашему совместному сотрудничеству с IBC SOLAR, мы смогли внести свой вклад во всеобщую стратегию компании Coca-Cola по защите окружающей среды». Эти слова подтверждает Александр Мюллер, сотрудник IBC SOLAR: «Устанавливая фотоэлектрическую систему, предприятие подает хороший пример для подражания. Будучи международной компанией-разработчиком фотоэлектрических систем, мы хотим использовать наш опыт в дальнейшем для продвижения использования возобновляемых источников энергии в Южной Африке».

Компания Lapp Southеrn Africa также предлагает своим клиентам комплексную сервисную поддержку. Для того чтобы убедиться в надежности эксплуатации и долгосрочности всей системы, компания взяла на себя обязательства по ее контролю и регулярной технической поддержке.  Автоматическая система дистанционного мониторинга позволяет определить потенциальные технические проблемы и предупредить их возникновение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое