RSS
Новости
26 июня 2012, 10:39
Обвиняемые во взятке руководители компании Ростатома арестованы
В Томской области России 24 июня арестованы генеральный директор ОАО «Сибирский химический комбинат», его заместитель и исполнительный директор дирекции МТО ОАО «ТВЭЛ», обвиняемые в коммерческом подкупе.

Как сообщила представитель СУ СКР по Томской области Елена Лебедева, вчера, 24 июня, по ходатайству следственных органов Ленинский районный суд Томска избрал в отношении всех троих задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу.

22 июня генеральный директор ОАО «СХК» и его заместитель по экономике и финансам были задержаны в качестве подозреваемых в Томске, а исполнительный директор дирекции МТО ОАО «ТВЭЛ» - в Москве. 23 июня он доставлен авиатранспортом из Москвы в Томск для проведения следственных действий.

При производстве обыска в квартире генерального директора ОАО «СХК» обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму более 80 млн рублей и золотые слитки весом 3 кг. В настоящее время ему и его заместителю по экономике и финансам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.204 УК РФ - коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Виновными себя они не признали и от дачи показаний отказались. Директору дирекции МТО ОАО «ТВЭЛ» обвинение будет предъявлено в ближайшее время.

Для расследования уголовного дела создана оперативно-следственная группа, в состав которой вошли 11 следователей следственного управления СК России по Томской области и оперативные сотрудники УФСБ России по Томской области.

Группу возглавил следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

По предварительным данным, генеральный директор ОАО «СХК», его заместитель по экономике и финансам и заместитель по снабжению, а также исполнительный директор дирекции материально-технического обеспечения ОАО «ТВЭЛ», осуществляющий управленческие функции в сфере проведения закупок, в том числе по согласованию закупочной деятельности ОАО «СХК», договорились с генеральным директором ООО «Международный центр технологий и торговли» об обеспечении содействия коммерческим интересам ООО «МЦТТ» по поставке угля для нужд ОАО «СХК» за соответствующее ежемесячное денежное вознаграждение.

Фигуранты подготовили и согласовали конкурсную документацию по проведению открытого редукциона на право заключения договора по поставкам угля для нужд ОАО «СХК» на период с августа 2011 года по апрель 2012 года. Документация была размещена ОАО «Атом комплект» на электронном сайте. Единственным участником и победителем редукционных торгов по одному из объявленных лотов стало ООО «МЦТТ», с которым был заключен договор поставки угля ОАО «СХК» на общую сумму 557 миллионов 200 тысяч рублей.

С февраля по май 2012 года генеральным директором ООО «МЦТТ» через заместителя генерального директора ОАО «СХК» по снабжению ежемесячно передавались оговоренные денежные суммы. Общая сумма переданных денежных средств составила 6 миллионов 790 тысяч рублей.

В мае 2012 года заместитель по снабжению вылетел в Москву, где передал исполнительному директору дирекции материально-технического обеспечения ОАО «ТВЭЛ» из общей полученной суммы 2 миллиона 770 тысяч рублей.

Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи отдела по расследованию особо важных дел. В настоящее время ведутся допросы подозреваемых и свидетелей, проводятся обыски. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщалось на официальном сайте СКР, фигурантами дела стали генеральный директор ОАО «Сибирский химический комбинат» («СХК») Владимир Короткевич, его заместители по экономике и финансам Юрий Кунгуров и по снабжению Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании «ТВЭЛ» Тимур Букейханов.

По данным сайта томской группы компаний «Сибирский центр логистики», ООО «Международный центр технологии и торговли» (ООО «МЦТТ») было образовано 19 декабря 1995 года. Директор - Григорий Кучинский. Приоритетным направлением деятельности компании является поставка каменного угля для различных потребителей на территории Томска и Томской области. Входит в группу компаний «Сибирский центр логистики». Директор по развитию группы - Владимир Прец, генеральный директор - Антон Кноль.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое