RSS
Новости
26 июня 2012, 11:21
Ферросплавные заводы не оправдали льготы на электроэнергию
Председатель Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины Сергей Шишов выступил с резкой критикой в адрес собственников ферросплавных заводов, которые требуют ввести для них льготные тарифы на электроэнергию.

«Для металлургов уженеоднократновводился мораторий повышения тарифов на электроэнергию. И те же ферросплавные заводы, пользуясь монопольным положением, диктовали рынку цены на свою продукцию во время высокого спроса на металл. Куда направлялись вырученные деньги-непонятно. Теперь же, когда рынок изменился, заводы вновь просят всю страну помочь им низкими ценами на электроэнергию. Почему за их экономические просчеты должны платить энергетики?», - отметил он.

Как известно, сейчас Национальная комиссия регулирования энергетики прорабатывает возможность снизить льготный тариф (величину дотационных сертификатов) для предприятий, неэффективно использующих энергоносители и не внедряющих энергоэффективные технологии. В первую очередь это касается ферросплавных заводов, которые монополизировали рынок, повысили стоимость на свою продукцию, что привело к необходимости импорта, на волне кризиса получили льготный тариф, но не провели модернизацию, пренебрегают экономией электроэнергии.

По словам Шишова, если будут созданы преференции для предприятий промышленности, то другим потребителям в Украине придется повышать тарифы. «У металлургов сейчаси такположительная рентабельность, а они все равно хотят льгот на электроэнергию. Этого нельзя допустить», - считает глава Укрэлектропрофсоюза.

Напомним, ряд предприятий цветной металлургии, в первую очередь Запорожский завод ферросплавов,обратился к властям Украины с требованием ввести для них льготные тарифы на электроэнергию. Они аргументируют свои позицию тем, что электроэнергия занимает значительную долю в себестоимости их продукции, из-за чего она неконкурентоспособна на рынке. В то же время, по данным Гостаможслужбы, экономическая конъюнктура для производителей ферросплавовнапротив улучшается, и цены на их продукцию идут вверх.

Так по данным Гостаможслужбы, если в 2011 году Украина экспортировала 930,658 тыс. т ферросплавов на сумму $1,015 млрд, то есть средняя цена составила $1,09 тыс. за тонну, то в январе-апреле экспорт составил 295,575 тыс. т на сумму $339,404 млн, то есть средняя цена выросла до $1,15 за тонну. А цена электроэнергии для производителей ферросплавов не менялась.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: for-ua.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое