RSS
Новости
26 июня 2012, 18:14
Использование уличного светодиодного освещения в 12 городах сократило энергопотребление на 85%
Результаты независимого международного исследования показали, что использование уличного светодиодного освещения позволит городским властям снизить уровень потребления электроэнергии на 85 %. Кроме того жители городов, участвовавших в эксперименте, отдают светодиодному освещению предпочтение, отмечая его пользу для общества и положительное влияние на окружающую среду.

Эти выводы основаны на результатах LightSavers, экспериментального проекта по использованию светодиодных ламп, который в течение 2,5 лет проводился  в 15 точках 12 городов по всему миру, включая Нью-Йорк, Лондон, Калькутту и Сидней. Итоги LightSavers будут впервые представлены в докладе «Запуск зеленой энергетической революции: распространение светодиодного уличного освещения и его значение для городов» (LightingtheCleanRevolution:TheRiseofLEDStreetLightingandWhatitMeansforCities). 

Отчет описывает положение и потенциал светодиодной технологии на мировом рынке, а такжерекомендации для должностных лиц и городских управленцев, нацеленных на улучшение и финансирование производства больших светодиодных ретрофитов. Исследование было представлено организацией TheClimateGroup в партнерстве с компанией Philipsкак часть кампании «Зеленая революция» на  Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию «Рио+20». Отчет доказал, что значительных показателей в энергосбережении фактически можно достичь в кратчайшие сроки при невысоких инвестиционных затратах. 

Основные заключения доклада «Запуск зеленой энергетической революции: распространение светодиодного уличного освещения и его значение для городов»:

·         Исследования в Калькутте, Сиднее и Торонто показали, что жители городов предпочитают светодиодное освещение, при этом от 68% до 90% респондентов поддерживают его использование во всем городе. Среди особых преимуществ его применения - возросшее ощущение безопасности и значительное улучшение уровня видимости.

·         Срок эксплуатации светодиодного освещения варьируется от 50 до 100 тысяч часов, что свидетельствует о высокой окупаемости инвестиций.

·         Подтверждено, что светодиодное освещение - это долговременная технология, требующая минимум ремонта; при этом частота отказов светодиодных продуктов составляет 1% на 6000 часов по сравнению с 10 % в течение того же времени при использовании обычного освещения.

·         Рынок светодиодного освещения переживает переломный момент: белый свет, который используется при наружном освещении, находится в стадии технологического прорыва. Доля этого рынка растет и предполагается, что к 2020 г. он  увеличится на 60%. По данным последнего доклада Международной организации труда[1], переход на стандарты зеленой экономики может создать до 60 миллионов рабочих мест. TheClimateGroup, Philips и их партнеры призывают власти активизировать усилия по распространению использования светодиодов, и инвестировать в это направление, чтобы уже в ближайшем будущем создать множество престижных рабочих мест по всему миру.

·         Результаты эксперимента LightSavers показали, что светодиоды - достаточно развитая  технология для масштабного применения при наружном освещении. Их использование экономически выгодно  и полезно для общества.

·         TheClimateGroup и Philips призывают к введению международного стандарта, устанавливающего необходимый минимум уровня энергоэффективности городского уличного освещения и помогающего снизить количество выбросов углерода от него  в атмосферу

Марк Кенбер, генеральный директор TheClimateGroup сказал: «Исследование подтвердило, технологии светодиодного освещения могут применяться для освещения городов во всем мире. Они высокоэффективны и востребованы обществом. Это и есть «зеленая энергетическая революция» в действии. Мы обращаем внимание правительств на необходимость устранения политических препятствия на пути быстрого перехода на светодиодное уличное освещение, способное  моментально снизить уровень выброса углерода».

«Полный переход на современные энергосберегающие светодиодные технологии поможет значительно снизить расходы на энергопотребление и уменьшить выбросы углекислого газа,, одновременно позволяя преобразить внешний облик города», - говорит Харри Верхаар, глава Philips «Световые решения» по связям с общественностью и взаимодействию с  государственными органами, - Мы убеждены, что наши светодиодные световые решения, стимулирующие развитие рынка, будут способствовать формированию городов, благоприятных для жизни».

Городское население может в полной мере ощутить преимущества светодиодного освещения.  Гобинд Саха (GobindSaha), 61 год, владелец придорожного киоска на оживленной улице Рабиндра Сарани в г. Калькутта, Индия, делится своим опытом: «Белый свет изменил облик моего заведенияв темное время суток. Когда все предметы казались желтыми, покупательский интерес снижался. Сейчас клиенты легко могут различать цвета, например, отличать  зеленыйот голубого. Благодаря этому мой бизнес пошел в гору».

Освещение - это 19 % мирового энергопотребления и около 6% мирового выброса парниковых газов. Повышение уровня энергоэффективности освещения в два раза эквивалентно двукратному сокращению выбросов углекислого газа от производства тепловой и электроэнергии в Евросоюзе. Как и многие другие энергоэффективные технологии, эффективное освещение способствует глобальному процветанию. Только  в США уменьшение энергопотребления на освещение на 40% сохранит 53 миллиарда долларов в год и снизит спрос на производство электричества  эквивалентно отказу от работы 198 электростанций средней величины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое