RSS
Новости
25 июля 2010, 10:59
К теракту на Баксанской ГЭС привела халатность
Прокуратурой Кабардино-Балкарии выявлены грубые нарушения в деятельности должностных лиц ОВО при МОВД "Баксанский", в результате чего был совершен акт диверсии и убийство сотрудников милиции. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры КБР.

"Получив своевременно сообщение о факте взрыва возле здания МОВД "Баксанский" от оперативного дежурного МОВД ответственный ОВО при МОВД не сообщил о совершенном посягательстве на жизнь сотрудников МОВД "Баксанский" и об обострении криминогенной обстановки на территории обслуживаемого района в текущий период, а также о необходимости усиления охраны особо важного объекта постовым милиционерам ОВО при МОВД "Баксанский" МВД по КБР", - отмечается в сообщении пресс-службы.


Должностными лицами ОВО при МОВД "Баксанский" также не был обеспечен должный контроль за несением службы нарядом ОВО на особо важном объеме.

"В результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе должностными лицами ОВО при МОВД "Баксанский" стало возможным совершение акта диверсии, посягательства на жизнь сотрудников милиции, а также иных преступлений, повлекших существенное нарушение прав потерпевших", - подчеркивается в сообщении.

"Прокуратурой КБР, учитывая, что в указанном факте содержатся достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), направила материалы проверки в СУ СК при прокурату-ре РФ по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц",
- говрится в нем.

Как сообщали ЮГА.ру, ночью 21 июля не менее 6 вооруженных лиц в масках и камуфлированной одежде незаконно проникли на территорию Баксанской ГЭС и убили из огнестрельного оружия двоих сотрудников милиции, осуществлявших охрану объекта. На территории электростанции было заложено пять взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Нападавшие заминировали три генератора в главном машинном зале ГЭС и электроподстанцию, расположенную рядом с основным зданием. Взрывные устройства были изготовлены, предположительно, из аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Для приведения их в действие злоумышленники применяли как часовой, так и дистанционный механизм подрыва.

Восстановление станции, которое курирует вице-премьер РФ Игорь Сечин, займет примерно два года и обойдется в 1,5 млрд. рублей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: yuga.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое