RSS
Новости
16 июля 2012, 10:34
Как использовать солнечную энергию
Солнечная энергия уже давно стала хорошей альтернативой привычным способам. Установите солнечные батареи согласно правилам, и уже скоро вы заметите, насколько это решение экономит ваши средства.

В России солнечная энергетика уже не экзотика. Производители дают характеристики, цены, но не дают понятные рекомендации по установке, эксплуатации солнечных батарей. Без "академизма" попробуем на бытовом уровне насытить информацией рынок альтернативной энергетики и возобновляемых источников энергии.

«Солнечная батарея» - условное название. Этот огромный «транзистор», сервер терминального доступа - называется (ФЭП) «Фотоэлектронный преобразователь». Из этого становится понятно: какое количество фотонов попадет, и столько установка сможет перевести в электроны при своем КПД. Для монокристаллического кремния - 17-20 %, аморфного и поликристаллического - не больше 10 %.
Поликристаллические модули дешевле, но разница сомнительна. Но есть ежегодная потеря мощности, плюс ненормированные загрязнения (неконтролируемые, естественные химические реакции скоро окисляют подложку). Если вы покупаете их на два-три года, это может быть оправдано, а если навсегда, то нет. Кстати, если вы решили приобрести встраиваемые компьютеры для своей фирмы, то марка NEXCOM серия NISE позволяет подобрать оптимальное соотношение цены и качества.
Крепление солнечных батарей осуществляют при помощи резьбовых соединений или локерных саморезов в любом удобном месте профильной алюминиевой рамки. Ориентируйте ФЭП строго на юг. Именно с юга приходит наибольшее число фотонов, проходя атмосферу под прямым углом и с минимальными потерями. С запада или востока энергия проходит атмосферные слои диагонально, с потерями.

Человеческий глаз адаптируется в течение дня, ему кажется, что солнце одинаково светит утром, днём, вечером. Но разница в освещении значительная. Подтвердить это может любой фотограф.
Относительно горизонта, угол установки для круглогодичного применения должен совпадать с параллелью. Например, для Москвы это 60 °. Хорошо, когда есть возможность менять угол, хотя бы 2 раза в год: весной его уменьшают до 45 °, осенью увеличивают до 75°.

Устанавливать следящую систему, такую, как промышленная автоматизация можно, но её стоимость сопоставима с ценой 3-х ФЭП, а эффективность повышается на 40 %. При этом увеличивается вероятность парусности при порывах ветра.

Если Вы солнечные батареи устанавливаете на плоскую кровлю (жесть, рубероид), фотопанель старайтесь приподнять хотя бы на несколько сантиметров. Придерживайтесь этих советов и используйте солнечную энергию максимально эффективно.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое