RSS
Новости
17 июля 2012, 13:14
«Росатом» усилил безопасность российских АЭС
Мероприятия, направленные на усиление безопасности российских атомных электростанций, разработанные после случившегося на АЭС «Фукусима», на днях были полностью реализованы.

В рамках программы приобретены дополнительные технические средства, которые дадут возможность в случае необходимости адекватно и максимально быстро среагировать на последствия аварии. На АЭС поставлены 66 передвижных дизель-генераторов, 35 передвижных насосных установок и 80 мотопомп. Насосные установки и мотопомпы необходимы для обеспечения подачи охлаждающей воды, а дизель-генераторы исполняют роль резервных источников электроснабжения систем и механизмов, важных для безопасности АЭС при авариях.

Тема безопасности атомных станций остается как никогда актуальной. После инцидента в Японии все АЭС в мире каждые 4 года будут проходить обычную проверку, а каждые 6 лет - корпоративную. До 2015 года должно быть введено правило об обязательных проверках каждой атомной электростанции в мире раз в четыре года, и проведениикорпоративной проверки АЭС - каждые шесть лет. Во Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции, подсчитали, что каждый год в среднем придется проводить порядка 20 корпоративных проверок. Эти проверки будут включать в себя  проверку не только самой станции, но и компании, эксплуатирующей ее: будут изучаться ее приоритеты, проводиться анализ, оказывает ли она реальную поддержку АЭС и т. п. Кроме того, специалисты ВАО АЭС будут проводить и предпусковые проверки на новых атомных электростанциях. 

Цель всех видов проверок - избежать аварий, внештатных ситуаций, обеспечив максимальную безопасность АЭС. 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biznes-portal.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое