RSS
Новости
30 июля 2012, 15:56
Специалисты подсчитали последствия аварии на Фукусиме
Исследователи из Стэнфордского университета подсчитали глобальные последствия аварии на АЭС Фукусима для здоровья людей.

По расчетам ученых из Стэнфорда, радиация Фукусимы в конечном итоге может привести к смерти 15-1300 человек и 24-2500 случаям онкологических заболеваний в Японии.

В исследовании отмечается, что сама эвакуация из 20-километровой зоны вокруг АЭС вызвала больше жертв, чем непосредственно радиация. Так, около 600 вышеназванных смертельных исходов в основном связаны с перенапряжением и негативным влиянием экстренных мероприятий на состояние пожилых и хронически больных людей. По расчетам, более 245 смертей можно было бы предотвратить, если бы удалось лучше организовать процесс эвакуации.
 
По прогнозам специалистов, скорее всего радиоактивный выброс не нанесет серьезного ущерба здоровью населения Земли., поскольку большую часть радиоактивных материалов унесли воды Тихого океана.

Для Европы, материковой части Азии и Северной Америки риск "радиационной эпидемии" еще меньше. По расчетам, авария на Фукусиме приведет к гибели до 12 человек и онкологическим заболеваниям до 30 человек в США.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: bcm.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое