RSS
Истории
31 июля 2012, 10:09
Теневые стороны солнечной энергетики в Германии
Фирмы из ЕС, работающие в отрасли солнечной энергетики, пожаловались Еврокомиссии на конкурентов из Китая. Брюссель должен принять решение: вводить ли пошлины на дешевые китайские солнечные батареи? Мнения в Германии разделились.

Компании-производители солнечных батарей - Q-Cells, Sovello, Solon, First Solar - еще недавно развивавшиеся более чем успешно, сейчас вынуждены бороться за выживание. Причиной такого кризиса стал Китай, а точнее - дешевые китайские солнечные батареи.

Представитель концерна SolarWorld, пресс-секретарь европейской инициативы EU ProSun Милан Ницшке говорит, что большинство китайских фирм продают свою продукцию по демпинговым ценам. Это, в свою очередь, существенно усложняет работу европейским производителям, которым тяжело бороться и конкурировать с ними. По мнению Ницшке, ЕС должен принять меры, чтобы защитить своих производителей солнечных батарей. Однако многие европейские эксперты считают такие защитные меры лишними.

Например, профессор Института гелиоэнергетических систем Общества имени Фраунгофера Айке Вебер уверен, что китайские предприятия абсолютно правы в том, что продают свою продукцию ниже себестоимости. По его мнению, речь идет не о демпинговых ценах и не о том, чтобы нанести вред немецким производителям. Профессор считает, что причина продажи солнечных батарей по низким ценам кроется в том, что у многих фирм возникают проблемы с реализацией продукции (ежегодно в мире производятся солнечные батареи общей мощностью в 60 ГВт, но продается лишь половина из них).

Другого мнения придерживается Клаудиа Кемферт из Немецкого института экономических исследований. Она считает подачу жалобы в Еврокомиссию обоснованной, поскольку 80% солнечных батарей, установленных в Германии, произведены в Китае. «Конкуренция - это хорошо, но она должна проходить в честных, равных условиях. В данный момент они отсутствуют", - заявляет Кемферт.

Почему же многие немецкие производители считают подачу жалобы в Еврокомиссию неверным шагом? Ответ прост: 60% материалов, необходимых для выпуска китайских солнечных батарей, производятся в Германии.

Представители Китая, например фирма Suntech, считают, что китайские производители не нарушают действующих правил ВТО.

Пошлины: за и против

Пресс-секретарь европейской инициативы EU ProSun Милан Ницшке уверен, что европейских производителей солнечных батарей ждет радужное будущее при условии, что ЕС примет меры против демпинговых цен. Под мерами Ницшке подразумевает введение пошлин, которые привели бы к росту цен на солнечные батареи.
Напомним, с мая 2012 года в США временно уже ввели подобные меры. Окончательное решение будет принято осенью этого года.

По мнению Клаудии Кемферт, ввод пошлин, с одной стороны, имеет смысл. С другой стороны - может существенно осложнить экономические отношения с Китаем. Для ориентированной на экспорт экономики Германии это не очень выгодно.

Решение Еврокомиссии

В ближайшее время Еврокомиссия займется рассмотрением жалобы немецких производителей солнечных батарей. Если она решит ввести антидемпинговые меры, то это произойдет только в следующем году.

Впрочем, Айке Вебер видит спасение немецкой солнечной энергетики в другом. По его словам, производственное оборудование в Германии менее мощное и более старое, нежели в Китае. Поэтому фирмам, работающим в этой отрасли, надо обратиться в Брюссель не с жалобой, а с просьбой. Аке Вебер считает, что европейские производители могли бы попросить о получении таких же выгодных кредитов, какие получили азиатские предприятия, чтобы произвести необходимые инвестиции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: korrespondent.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое