RSS
Новости
2 августа 2012, 14:42
Chimera Energy представила технологию фракинга, в которой не используется вода
Энергетическая компания Chimera Energy (Техас) объявила о том, что она получила лицензию на новый метод добычи нефти и газа из сланцевых месторождений, который не загрязняет подземные водные ресурсы.

Фракинг, или технология гидравлического разрыва газо- и нефтеносных пластов (ГРП) - это один из самых значительных успехов в истории энергетической отрасли. Данная технология открывает возможность использовать ранее нерентабельные нефтяные и газовые ресурсы в Северной Америке, Европе и Китае, чтобы поставлять дешевую и чистую энергию. Однако в последние годы она вызвала серьезную обеспокоенность экологов из-за того, что во время добычи загрязняются подземные водные ресурсы.

Технология же, разработанная компанией Chimera Energy  позволяет добывать нефть и газ из сланцевых месторождений, не загрязняя при этом подземные водные ресурсы. Это объясняется тем, что для разрыва пластов используется экзотермическая реакция вместо воды.
Как утверждают представители Chimera Energy, эта технология не только самая экологически безопасная, но и совместимая с любыми существующими методами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: eeu.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое