RSS
Новости
3 августа 2012, 16:18
Электрические розетки помогут экономить энергию
Специалисты из Института Фраунгофера (Германия) разработали платформу, которая позволяет контролировать работу подключённых к домашней электросети приборов удалённо − при помощи смартфона или компьютера с выходом в Интернет.

Системы бытовой автоматизации HexaBus, создававшаяся по проекту mySmartGrid, включает в себя «умные» электрические розетки со встроенным чипом беспроводной связи и специальный USB-модуль, подключающийся к маршрутизатору. 

Пользователь вводит команды через обычный веб-браузер или специальное приложение для Android-устройств, после чего они пересылаются через маршрутизатор к розетке. Канал передачи данных двусторонний: система может отсылать домовладельцу статистику об энергопотреблении каждого отдельного прибора.

По расчетам специалистов, данная платформа позволит уменьшить расход электричества, что приведет к существенному снижению затрат на коммунальные услуги. Например, находясь вне дома, человек сможет запустить стиральную машину в то время, когда тарифы на электроэнергию минимальны из-за небольшой нагрузки на электросеть. Также HexaBus позволит забывчивым пользователям удалённо выключить оставленный в квартире свет.

Создатели пока не уточняют стоимость «умной» платформы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: eeu.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое