RSS
Новости
4 августа 2012, 22:12
Солнечные батареи как альтернативная энергетика
Использование альтернативных источников энергии течение последнего времени стало отличаться все большей популярностью.

К таким источникам относятся, в первую очередь, солнечные батареи, посредством которых сила солнечных излучений превращается в обычную электроэнергию. В настоящее время стремительно развиваются различные направления производства солнечных установок.

Солнечные батареи являются своеобразным неисчерпаемым и возобновляемым источником энергии. До недавнего времени этим источником энергии пользовалась только космическая промышленность. Однако сейчас солнечные батареи стали общедоступными и применяются во многих других сферах жизнедеятельности.

Путем размещения солнечных батарей на крышах домов, можно обеспечить их освещение, а также использовать полученную электрическую энергию на другие потребности.

Солнечные панели являются весьма дешевым и практичным методом добычи электроэнергии. Кроме того, получена таким путем энергия является надежной, экологически чистой и бесшумной. В наше время использование солнечных батарей достигло широкого распространения, особенным успехом они пользуются в сфере электроники. Солнечные батареи используют в блоках питания при производстве ноутбуков, в зарядных устройствах средств сотовой связи. Компактные переносные солнечные батареи обеспечивают устройствам автономность и мобильность.

На данный момент существует несколько типов солнечных батарей. Первый тип представлен солнечными батареями низкой мощности. Такие батареи используются в зарядных устройствах мобильных телефонов, а также компактных электронных устройств. Этот вид батарей отличается небольшой площадью фотоэлементов, однако их стоимость является довольно высокой.

Также существует универсальный тип солнечных батарей. Их используют для обеспечения электрической энергии потребителей, которые находятся в полевых условиях, а также в сфере туризма и путешествий. Этот вид батарей отличается широкими пределами колебания цены и качества, из-за чего во время покупки возникает необходимость в отдельном анализе каждой из моделей.

Третий тип представлен солнечными фотоэлементами в панелях, которые состоят из набранных и закреплённых на подложке элементов. Их используют в виде заготовки, которые впоследствии применяются для производства современных и удобных устройств. Их устанавливают на крышах или других удобных местах.

Несмотря на все преимущества, солнечные батареи обладают и некоторыми недостатками. Самым существенным из всех является тот факт, что выработка электрической энергии доступна исключительно в дневное время. Решение этой проблемы возможно благодаря использованию систем аккумуляторных батарей. Такие системы будут накапливать солнечную энергию в дневное время, а в ночное будет происходить процесс ее отдачи.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое