RSS
Новости
30 июля 2010, 11:59
Создана система беспроводной зарядки аккумуляторов электромобилей
Американская компания Evatran разработала систему беспроводной зарядки аккумуляторов электромобилей под названием Plugless Power.

Установив такую систему, достаточно будет поставить электромобиль на его обычное место в гараже, как он автоматически осуществит соединение с зарядной станцией и начнет заряжать аккумулятор электроэнергией по воздуху, пишет Membrana.

Plugless Power состоит из трех частей: башенки, которая подключается к стенной розетке и преобразует электроэнергию в ток нужной частоты и напряжения, длинного плоского "коврика", монтируемого в полу, и приемника размером приблизительно с коробку для обуви и весом 13 килограмм, который устанавливается в нижней части шасси автомобиля.

Как сообщает Earth2Tech, прототипы Plugless Power показали КПД передачи в 80%, однако серийный продукт, обещает Evatran, будет переправлять из розетки в аккумулятор около 90% электроэнергии.

Согласно сообщению компании, наборы Plugless Power поступят в продажу в будущем году.

Кстати, у Evatran вскоре может появиться конкурент. Другая американская компания - WiTricity - некогда разработала необычную систему беспроводного электричества, основанную на принципе магнитного резонанса. Она предназначалась, в первую очередь, для питания бытовых приборов.

Теперь WiTricity создала прототип устройства беспроводной зарядки для электромобилей. Оно может передавать 95% электроэнергии на расстоянии 20 сантиметров и 97% - на расстоянии 10-12 см.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: membrana.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое