RSS
Новости
31 июля 2010, 16:15
США интенсифицируют работы по имитации фотосинтеза
Министерство энергетики США выделило $122 млн на создание в Калифорнии научно-исследовательского центра, который займётся разработкой способов получения топлива из... солнечного света.

Проект будет осуществляться под руководством учёных из Калифорнийского технологического института и Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли при участии специалистов ряда других научных учреждений штата, включая Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Ирвайне и Калифорнийский университет в Беркли.

В течение долгих лет исследователи пытались научиться имитировать фотосинтез: захватывать солнечную энергию и хранить её в химических «акциях» с помощью расщепления воды и углекислого газа. Но движение в этом направлении идёт очень медленно. Центр предполагает использовать автоматизированные эксперименты для ускорения процесса получения новых каталитических и фотоэлектрических материалов. В перспективе учёные надеются на выбор для своих опытов миллионов новых катализаторов вместо десятков ныне имеющихся.

Один из крупнейших прорывов в этой области был сделан в Массачусетском технологическом институте два года назад. Профессор химии Дэн Носера разработал дешёвый катализатор, который расщепляет воду и выделяет кислород. Исследователи из других вузов работают на других участках: например, создают более эффективные светоулавливающие материалы, синтезируют дешёвые и простые в изготовлении катализаторы и разрабатывают мембраны для изолирования получающегося топлива от исходных веществ. По отдельности они достигли определённого прогресса, но к появлению практических методов получения топлива их усилия пока не привели.

Новый центр как раз и создан для координации изолированных исследований. К примеру, до сих пор нет возможности на регулярной основе сравнивать получаемые в разных лабораториях катализаторы.

Первым делом появятся две исследовательские станции на базе кампусов Лаборатории в Беркли и Калифорнийского технологического института. В них разместятся 150 ведущих учёных и 30 исследователей, которые в течение ближайших пяти лет будут посвящать проекту всё своё время.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: compulenta.ru
Теги
наука США
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое