RSS
Новости
13 августа 2012, 16:09
Уральский турбинный завод участвует в реализации инвестиционной программы ОАО «СИБЭКО»
ОАО "Сибирская энергетическая компания" (ОАО «СИБЭКО») в рамках исполнения своей инвестиционной программы заключило контракт с ЗАО «Уральский турбинный завод», входящим в Группу компаний «Ренова», на реновацию и модернизацию паровой турбины Т-100/120-130-2 станционный № 12, установленной на Новосибирской ТЭЦ-3.

Современные технологические решения, предлагаемые ЗАО «УТЗ», позволяют Заказчику после модернизации получить практически новую паровую турбину с высокими технико-экономическими показателями и обновленным ресурсом, - отмечает Председатель Совета директоров ЗАО «УТЗ» Михаил Лифшиц, - для ОАО «СИБЭКО» мы уже провели две подобных модернизации, и в планах у нас еще две реновации и модернизации в разные годы 2014-2015гг. и 2016-2017гг.

«Инвестиционная   программа   ОАО   «СИБЭКО»   только на   2012   год составляет 1,6 млрд. рублей  и  сформирована   из мероприятий,    которые   обеспечивают    эксплуатационную   надежность   существующего оборудования, сокращение негативного воздействия на окружающую среду, а также энергосбережение и повышение энергетической эффективности. При этом выбор подрядчиков осуществляется исключительно по конкурсу, который в подавляющем большинстве случаев выигрывают именно российские компании, предлагая наилучшее соотношение цена/качество», - отметил директор по исполнению инвестиционных программ ОАО «СИБЭКО» Виктор Добреля.   

Согласно, заключенному договору Уральский турбинный завод изготовит новую часть высокого давления с одновенечной регулирующей ступенью, то есть и статорную и роторную часть высокого давления (ЦВД) турбины Т-100/120-130-2. Срок поставки оборудования запланирован на первое полугодие 2013 года.

В результате проведенной модернизации Заказчик получит продление ресурса оборудования на 220 тыс. часов, и одновременно улучшение его технико-экономических показателей, так, КПД ЦВД увеличится на 2%.

Турбина Т-100/120-130-2 была изготовлена на Уральском турбинном заводе в 1972 году, и за свои 40 лет уже наработала порядка 240 тыс. часов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое