RSS
Истории
16 августа 2012, 15:28
Украина существенно продвинулась в сфере энергетической независимости
Политика украинского правительства, направленная на уменьшение зависимости страны от импортных энергоресурсов, уже дает первые результаты.

Например, за первое полугодие НАК «Нефтегаз Украины» удалось сэкономить 2 млрд грн, благодаря экономии 570 млн кубометров природного газа. Как утверждают в компании, это стало возможным благодаря модернизации оборудования и внедрению энергосберегающих технологий. Также порадовал ДК «Укртрансгаз», сэкономивший за первое полугодие 162 млн кубометров газа. По мнению экспертов, если такая тенденция сохраниться, то к концу года государство сможет сэкономить около 500 млн долларов. Украине удалось снизить импорт газа на 39%.

Также одним из приоритетных направлений является диверсификация поставок импортных энергоресурсов. Сейчас в Украине серьезно рассматривается проект строительства LNG-терминала (площадки для приемки, хранения и регазификации сжиженного газа, который может доставляться с разных стран). Кабинет Министров уже утвердил технико-экономическое обоснование этого проекта. Примечательно, что уже более десяти банков хотят принять участие в инвестировании данного проекта.

Наше государство также намерено увеличить собственную добычу газа, для чего сейчас в стране проводится модернизация оборудования на существующих месторождениях.

Если Украина и дальше будет придерживаться политики, направленной на уменьшение зависимости от импортных энергоресурсов, то сможет сэкономить огромные средства и улучшить свои позиции на мировом рынке энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: eeu.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое