RSS
Новости
20 августа 2012, 14:26
Внедрение умной сети на острове Готланд
АББ примет участие в инновационном проекте, который может стать моделью будущего развития электросетей

Готланд - крупнейший остров в Балтийском море общей площадью 3140 км2 с населением более 58 000 жителей. Он находится в 90 км от материковой части Швеции. Ежегодно остров посещают более 300 000 туристов.

В рамках достижения климатических целей ЕС, которые предусматривают снижение выбросов углекислого газа на 20% к 2020 году, Швеция планирует значительно нарастить объемы производства возобновляемой электроэнергии, прежде всего за счет ветроэнергетики. В этих планах Готланд играть важную роль. Вместе с тем, развитие ветровой энергетики требует наличия более гибких и надежных энергосистем, а также более эффективных электросетей, чем те которые существуют сегодня. Не менее важно, чтобы промышленная и частная энергогенерация могли дополнять друг друга.

В связи с этим Готланд получил финансовую поддержку от Шведского энергетического агентства для исследовательского проекта в секторе умных сетей (smart grid), который мог бы стать моделью для создания интеллектуальных сетей на глобальном уровне. Такие сети потребуют новых моделей рынка, сложных систем производства и распределения электроэнергии, ресурсов для подключения широкого круга производителей возобновляемой энергии и т.д.

Проект будут совместно воплощать АББ, Ваттенфалль (Vattenfall), Готландс Энерджи (Gotlands Energi AB - GEAB), Королевский технологический институт (КТС), шведские национальные сети (Swedish National Grid) и Телвент (Telvent). Работы в рамках проекта стартуют в сентябре 2012 года и продлятся в течение трех лет. Финансовая поддержка Шведского энергетического агентства является частью бюджета более крупного проекта, который в дальнейшем должен получить дополнительное финансирование от ЕС.

«Этот проект покажет, насколько существующая система распределения электроэнергии может быть модернизирована для интеграции значительных мощностей ветровой генерации. Для потребителей Готланда участие в проекте означает улучшение качества энергоснабжения, а также возможность меньше платить благодаря большей доступности дешевой и экологически чистой энергии ветра», - говорит Хакан Густавсон, менеджер проекта от компании Ваттенфалль.

Умная сеть будет внедрена к востоку от столицы острова Висбю, в районе, где функционирует ветровой парк и доступна распределительная сеть, которую предоставит GEAB. В планах - привлечение к проекту около 30-ти предприятий и фермерских хозяйств, а также 2000 частных домохозяйств. Эти потребители - как крупные, так и мелкие - будут получать предупреждения об изменениях тарифов на электроэнергию, чтобы иметь возможность соответствующим образом регулировать ее потребление. Потребители должны присоединиться к проекту с 2013 года.

«До 2014 года мы планируем установить два экологически чистых трансформатора, аккумуляторную батарею, которая сможет поставлять 3,6 МВт электроэнергии в течение пяти минут, а также защитное и контрольно-измерительное оборудование, - рассказывает Ганс Глеймар, менеджер проекта от компании АББ. - Кроме того, в рамках проекта будет создана исследовательская лаборатория умных сетей, открытие которой запланировано на лето 2013 года. В этом исследовательском центре будет находиться компьютерная система, которая даст возможность получать, обрабатывать и анализировать огромный массив данных, связанных с функционированием модернизированной сети».

 

Будущее электросетей

Современная шведская сеть установлена преимущественно во второй половине ХХ века для передачи электроэнергии с крупных ГЭС и АЭС потребителям по всей стране.

В будущих энергосистемах значительная доля производства электроэнергии будет приходиться на малые ветровые и солнечные электростанции, которые будут подключаться напрямую к локальным распределительным сетям, близким к клиентам.

Современная сеть не приспособлена к новой модели энергогенерации. Умная сеть Готланда станет примером того, как лучше адаптировать существующую сеть к новым условиям. Значительная часть энергоснабжения острова приходится на ветровую энергетику. В 2012 году доля этого источника в общем энергобалансе должна составить 40%. Впрочем, в распределительной сети есть слабые места, которые могут помешать поставкам энергии с ветровых турбин потребителям в полном объеме. Для обеспечения эффективного энергоснабжения сети острова нужно усовершенствовать.

Умная сеть Готланда - проект, направленный на разработку стратегии создания и эксплуатации крупномасштабных интеллектуальных сетей с большой долей непостоянной энергии ветра в общем энергобалансе. Это - важный шаг и один из ключевых элементов развития современной устойчивой экономики, который может быть воплощен в масштабах всей Швеции и других стран мира.

Готланд не единственный проект АББ в области развития разумных сетей. Группа присоединяется к подобным проектам по всему миру, развивая и внедряя различные аспекты интеллектуальных сетей от зарядных устройств для электромобилей и средств хранения энергии до систем управления сетями, средств контроля и связи, автоматизации подстанций и систем интеллектуального управления зданиями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое