RSS
Новости
27 августа 2012, 16:52
«Электронный нос» обнаруживает вредные химические вещества в воздухе
Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде разработали новую сенсорную технологию, которая способна обнаруживать даже очень малые дозы опасных химических веществ в воздухе.

«Электронный нос» представляет собой устройство, внутри которого находится компьютерный чип, датчики температуры и влажности. «Нос» способен обнаруживать в воздухе пестициды, продукты сжигания органики, утечку газа, а также отравляющие вещества, которые используются во время боя. «Электронный нос» способен обнаруживать их благодаря углеродным нанотрубкам, входящим в его конструкцию.


Как обещают производители, устройство будет доступно в продаже уже в следующем году. Целевой аудиторией продукта, скорее всего, станут промышленные компании, которые будут использовать «электронный нос» для обнаружения газов и токсинов, попадающих в атмосферу в результате утечек и выбросов.


Эксперты намерены использовать "электронный нос" на трех различных платформах: портативные устройства, носимые устройства и смартфоны. Особенности платформы будут зависеть от токсинов, которые необходимо будет обнаруживать.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energysafe.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое