RSS
Новости
3 августа 2010, 10:44
Рядом с Баксанской ГЭС найден склад со взрывчаткой
Милиция обнаружила в городе Баксан в Кабардино-Балкарии склад, где хранились составляющие взрывных устройств, возможно, принадлежавшие участникам нападения на Баксанскую ГЭС.

Вечером 2 августа в ходе розыскных мероприятий оперативники обнаружили гараж, в котором находилось 100 килограммов смеси аммиачной селитры с алюминиевой пудрой и 5 килограммов поражающих элементов. По версии следствия, склад принадлежал нейтрализованным ранее участникам незаконных вооруженных формирований, ответственным за диверсию на Баксанской ГЭС, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в местных правоохранительных органах.

25 июля Министерство внутренних дел по Кабардино-Балкарии провело спецоперацию по нейтрализации двух боевиков, которых подозревались в причастности к диверсии на Баксанской ГЭС. Преступники, находившиеся в розыске - некие Оршогдугов и Сеюнов, передвигались в автомобиле "Волга". Милиционеры попытались задержать их, однако боевики оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены ответным огнем. На месте происшествия были изъяты два пистолета-пулемета, автоматический пистолет, значительное количество гранат и боеприпасов.

Напомним, что 21 июля 2010 года произошел теракт на Баксанской ГЭС.  Группа лиц в масках проникла на территорию гидроэлектростанции, расположенной в селении Атажукино. Убив двух сотрудников вневедомственной охраны, дежуривших на станции, преступники взяли с собой оружие охранников - автоматы Калашникова, и применили физическое насилие в отношении начальника смены и машиниста гидроагрегата, а затем заложили на территории ГЭС несколько взрывных устройств. Взрывы привели к пожару на трех этажах машинного зала. Еще два взрывных устройства сработало в трансформаторной будке. Одно было обнаружено и обезврежено саперами МВД.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое