RSS
Новости
30 августа 2012, 17:19
Подо льдом Антарктики могут находиться миллиарды тонн метана
Специалисты из Бристольского университета (Великобритания) предполагают, что под ледниками Антарктики находиться огромное количество метана.

Исследователи из Великобритании считают, что в Антарктике находятся миллиарды тонн метана, что сопоставимо с объемом метана, который залегает на дне Мирового океана.

Ранее ученые предположили, что в богатых наносами отложениях, скрытых под огромным слоем (до 3,2 км) льда могут обитать микробы, которые производят метан в качестве побочного продукта обмена веществ. Для проверки своего предположения группа ученых отпилила кусок ледника, после чего лед был растоплен - в отложениях были обнаружены микроорганизмы. Гидросмесь поместили в холодную, темную и лишенную кислорода среду на два года (условия подобные тем, которые под огромным слоем льда). После эксперимента ученые измерили количество произведенного микроорганизмами метана. Исследователи объединили эти данные с геологическими и климатическими моделями, чтобы дать приблизительную оценку объемов метана, находящегося под ледниками Антарктики. В результате расчетов была получена шокирующая цифра - сотни миллиардов тонн парникового газа.   

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: science.compulenta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое