RSS
Истории
7 сентября 2012, 09:09
Украинские эксперты разошлись во мнении по поводу необходимости строительства LNG-терминала
Украинские эксперты поделились своим мнением относительно необходимости реализации проекта строительства LNG-терминала.

Геннадий Рябцев, заместитель директора научно-технического центра «Психея»:

«LNG-терминал, на мой взгляд, это мертворожденный проект. Например, в ТЭО проекта ничего не сказано о прогнозе цен газ. И, по-моему, в этих условиях говорить об окупаемости проекта в Одессе преждевременно».

Дмитрий Марунич, директор Института энергетических исследований:

«Украине с ее единственным источником импортного газа по 420 долларов на данный момент выбирать не приходится. На самом же деле терминал может работать и в обратной форме. Начиная с 2003 года руководство «Нефтегаза» продвигало проект, согласно которому терминал должен был транспортировать российский газ на территории Украины дальше, скажем так, в большой мир. То есть он может работать как для Украины, так и транспортировать российский газ через ее территорию, независимо от того, где найдется покупатель».

Михаил Гончар, директор энергетических программ центра «НОМОС»:

«Строительство терминала необходимо. Я всегда привожу пример: когда началось сотрудничество с компанией Westinghouse по поставкам американского ядерного топлива на Южно-Украинскую АЭС, российский «ТВЭЛ» сразу стал стал более гибким в своей ценовой политике. Пока «Газпром» будет  видеть, что в Украине нет технической возможности взять газ с других источников, он будет получать супердоходы с Украины. Потому что в «Газпроме» понимают, что при всем желании Украина не сможет взять любой другой газ».

Елена Павленко основательница сайта UA Energy, аналитик в сфере энергетики:

«Есть много европейских примеров, когда именно благодаря развитию LNG-терминалов «Газпром» становится гораздо уступчивее в цене. Если бы Украина смогла сделать хотя бы первые шаги по строительству терминала... Правда, ко всем рискам надо добавить еще слишком высокую цену на реализацию этого проекта - в Европе стоимость LNG-терминала была значительно ниже. Но если бы Украине удалось построить терминал, то шансов на то, что переговоры с «Газпромом» станут как минимум более успешными, были бы высокими».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое