RSS
Новости
14 сентября 2012, 16:36
«Зеленая» энергетика способна увеличить стабильность энергосистем
В Институте динамики и самоорганизации Общества Макса Планка (Германия) опровергнули традиционное мнение о том, что альтернативная энергетика является нестабильной.

Много лет противники «зеленой» энергетики одним из своих аргументов в пользу традиционных источников энергии называли нестабильность альтернативной энергии - зависимость от погоды и т. д. Однако специалисты из Германии, проведя моделирование работы основывающейся на ветре и солнце энергосистемы, доказали, что аргументы критиков безосновательны.

Главнейшим фактором повышения стабильности работы энергосистемы в случае перехода на ветроэнергетику и энергию солнца является строительство большего, нежели сейчас имеется, количества электростанций. Примечательно, что в случае выхода по каким-то причинам из строя отдельных ЛЭП альтернативная энергосистема оказалась даже устойчивее обычной. Кроме того, при альтернативной энергосистеме невозможным будет (в отличие от традиционной) отключение целых регионов, поскольку все «альтернативные» генераторы не могут одновременно выйти из строя.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: science.compulenta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое