RSS
Новости
24 сентября 2012, 09:56
Япония не откажется от атомной энергетики
На днях правительство страны на одном из заседаний официально оформило решение об отказе установки конкретных сроков по ограничению работы атомных электростанций.

Напомним, японские крупные бизнес-структуры отказались принимать предыдущую стратегию правительства относительно полного отказа от использования атомных электростанций. Власти решили, что, во-первых, еще однозначно не установлены последствия внедрения подобной стратегии, а во-вторых, отказ крупного бизнеса принимать подобную стратегию, могут привести к серьезным проблемам в экономике страны. Поэтому было принято решение не устанавливать конкретные сроки ограничения работы атомных реакторов на территории  страны. При этом в правительстве отметили, что долю АЭС в энергобалансе страны все-таки постепенно будут снижать.

Напомним, до аварии на АЭС «Фукусима» атомная энергетика Японии являлась третьей в мире по мощности ядерных реакторов и по числу работающих энергоблоков. Примечательно, что до аварии Япония не то что не собиралась отказываться от атомной энергетики, а наоборот, планировала нарастить ее долю в государственном энергобалансе  - до 41% в 2018 году и до 50% в 2030 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expert.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое