RSS
Новости
26 сентября 2012, 16:49
«ЦНИИТМАШ» представил технологии упрочнения и защиты деталей от износа
ГНЦ РФ НПО «ЦНИИТМАШ» представил новые технологии и оборудование для поверхностного упрочнения и защиты деталей любых механизмов и машин.

Оборудование и технология были представлены в ходе 6-й международной специализированной выставки технологий и оборудования для термообработки «Термообработка - 2012», открывшейся 25 сентября в Москве.  

Методы поверхностного упрочнения и защиты деталей машин от износа, эрозии, коррозии, усталостного и контактного разрушения, окисления при высоких температурах в различных агрессивных средах применяются, в том числе, и в атомной энергетике. Данные технологии применимы для условий единичного, мелкосерийного производства на промышленных и ремонтных предприятиях и предусматривают использование универсальных камерных и шахтных электрических печей со сменной технологической оснасткой для проведения процессов термической и химико-термической обработки.

Одна из разработок «ЦНИИМАШ» представляемая на выставке - это метод нанокарбонитрации.  Проект НПО «ЦНИИТМАШ» «Универсальный метод жидкостной нанокарбонитрации поверхностного упрочнения металлоизделий» в 2011 г. получил «Гран-при» X Конкурса русских инноваций. Метод нанокарбонитрации позволяет сделать более прочным поверхностный слой деталей из конструкционных, нержавеющих инструментальных и быстрорежущих сталей. Покрытия, упрочненные таким способом, могут работать при больших контактных давлениях даже без смазки. Данная технология может использоваться в любой отрасли, от пищевой промышленности до космоса. Это реально работающая технология, метод уже применяется в атомной энергетике, пройдя соответствующую аттестацию.

Выставка посвящена основным современным технологиям термообработки стали и других  материалов и оборудования. В 2011 г. выставку "Термообработка" посетили около 1500 специалистов производственных предприятий металлургической, авиационно-космической, оборонной отраслей,  нефтегазового сектора, машиностроения, двигателестроения, научно-исследовательской сферы, а также других промышленных предприятий, исследовательских и образовательных учреждений.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое