RSS
Истории
28 сентября 2012, 11:33
Украина намерена продать все месторождения сланцевого газа
В течение месяца правительство страны планирует продать все месторождения сланцевого газа западным энергокомпаниям.

Цель такого шага - максимально снизить объем закупок природного газа у России.

По словам Александра Пасечника, руководителя аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности, Украина сделала своей целью избавление от газовой зависимости России, а продажа месторождений сланцевого газа - это один из шагов на пути к достижению этой цели. Эксперт утверждает, что быстро избавиться от газовой зависимости от России не получится - процесс должен быть постепенным. Разумеется, России не выгодно то, что Украина собирается снизить объем поставок газа, поскольку для Газпрома Украина считается самым мощным рынком сбыта газа (доля экспорта газа в Украину в Газпроме составляет более 15%). Правительство Украины сейчас проводит масштабную программу, которая призвана к 2030 году во много раз увеличить собственную добычу ресурсов и максимально снизить экспорт газа по всем поставщикам. На сегодняшний день Украина взяла кредит у Банка развития Китая на реализацию проектов по замещению и потреблению природного газа углем, а также заключила соглашение с консорциумом компаний во главе с Exxon Mobil и Royal Dutch Shell о разделе продукции по Скифской нефтегазовой площади.

Что же касается взаимоотношений Газпрома и Нафтогаза, то, по словам эксперта, сейчас они находятся в стадии глубокой заморозки. Александр Пасечник считает, что после выборов, которые пройдут в Украине в октябре, стороны могут опять приступить к обсуждению дальнейших планов по сотрудничеству.

Геннадий Рябцев, заместитель директора научно-технического центра «Психея», считает, что, во-первых, правительство намеренно продать западным энергокомпаниям не весь сланцевый газ, а лишь право на разведку нетрадиционных углеродов на украинских месторождениях. Во-торых, по словам эксперта, еще не доказан факт наличия сланцевого газа на территории Украины. Геннадий Рябцев считает, что намерения правительства касательно промышленной добычи сланцевого газа и тем более возможность полной замены им природного газа требует очень осторожной оценки. При этом эксперт подчеркивает, что инициативы энергетических гигантов, таких как Shell, Shevron, ExxonMobil, в отношении разведки и добычи сланцевого газа в Украине следует поддерживать. Эксперт отметил, что важно, чтобы на этом рынке присутствовали только крупные компании, поскольку долгосрочная разработка сланцевого газа может быть рентабельной лишь при себестоимости добычи $140...210 за 1000 куб. м и стабильно высоких ценах на традиционный газ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое