RSS
Новости
3 октября 2012, 10:41
В КНУТД прошла конференция «Энергоэффективный университет»
2 октября в рамках Всеукраинской недели энергоэффективности в Киевском национальном университете технологий и дизайна (КНУТД) прошла конференция-практикум «Энергоэффективный университет».

«На сегодняшний день уровень энергоэффективности Украины почти в три раза ниже европейского, притом, что потенциал имеем очень большой. На наш взгляд, очень важно донести эту информацию до студенческой молодежи, ведь они - авангард общества, всегда открытый для восприятия нового», - заявил на открытии мероприятия Глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич. По его словам, молодежь, которая осознает необходимость рационального использования ресурсов, в будущем способна изменить культуру энергопотребления в обществе к лучшему.

«Наш университет - престижное учебное заведение, которое готовит специалистов по разным направлениям. В его структуре - 45 зданий во всех уголках Украины. Собственно, это и стало первопричиной нашей работы в сфере энергоэффективности, ведь каждое из этих зданий, каждый из корпусов требует внедрения энергоэффективных технологий с целью дальнейшего сбережения ресурсов и средств», - поделился с гостями конференции ректор Киевского национального университета технологий и дизайна Иван Грищенко. С его слов, благодаря внедрению энергоэффективных мероприятий, за последний год университету удалось уменьшить энергопотребление на 8%, а также сэкономить около 800 тысяч грн.

«Главное наше задание - побуждать молодежь думать про энергосбережение, понимать, что каждый зря потраченный киловатт - это уничтоженные природные богатства, вред, причиненный окружающей среде. Когда мы научим наших детей задумываться над этим - тогда и будем иметь позитивный эффект. А учить, я убежден, надо еще с детского сада, как, собственно, и внедрять программы по энергосбережению в заведениях дошкольного образования», - подчеркнул в ходе выступления президент Киевского международного энергетического клуба «Q-club» Александр Тодийчук.

В конференции приняли участие представители НТУУ КПИ, Киевского университета им. Бориса Гринченка, Национального университета пищевых технологий, Университета «Украина» и ряда других учебных заведений. Каждый из них презентовал собственные достижения в сфере внедрения энергоэффективных технологий, рассказывал про привлечение к проблемам энергосбережения студенческой молодежи, обговаривал технические моменты внедрения технологий.

Кроме этого, Глава Госэнергоэффективности Николай Пашкевич рассказал присутствующим, что конференция-практикум «Энергоэффективный университет» открыла Всеукраинскую неделю энергоэффективности, в рамках которого агентство планирует провести:

  • Всеукраинский конкурс среди СМИ и интернет-изданий «Энергоэффективность. Простым языком»;
  • Всеукраинский конкурс «Дети за чистую энергию»;
  • Конкурс на лучшую агитку в сфере энергосбережения «Плакатом по расходам»;
  • Международный форум «Соглашение мэров - путь к устойчивому развитию на местном и национальном уровнях».

«Тематические мероприятия будут проходить во всех регионах Украины. И мы надеемся, что каждый из них станет еще одним шагом на пути приближения нашего государства к европейскому уровню энергопотребления», - отметил Николай Пашкевич.

Управление популяризации и связи с общественностью

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое