RSS
Новости
11 августа 2010, 10:20
BMW Concept ActiveE — электрокар будущего сегодня
BMW Concept ActiveE был впервые представлен на автосалоне NAIAS 2010 в Детройте — это первая концепция автомобиля без вредных выбросов в атмосферу, выполненная в фирменном стиле BMW. BMW Concept ActiveE был разработан в рамках программы по созданию экологически чистого мощного и современного автомобиля под названием «Project i».

BMW Concept ActiveE создан на базе купе BMW 1 серии, но приводится в движение за счет электроэнергии. Возможности автомобиля - разгон до 100 км/ч за 9 секунд и запас хода в 160 км - лишний раз доказывают, что высокие динамические характеристики и удовольствие от вождения могут быть совместимы в рамках электрокара.

BMW Concept ActiveE перенял все лучшие разработки, которые сейчас тестируются по всему миру. У этого концепта есть все шансы стать вторым массовым экологически чистым автомобилем концерна, ведь начало серийного производства автомобилей BMW Concept ActiveE запланировано уже на 2011 год. Концерн намерен направить эту модель на рынки Европы и США, где он будет эксплуатироваться частными лицами. Инженеры BMW таким образом хотят получить окончательный ответ на вопрос: может ли электропривод обеспечить такое же удовольствие от вождения автомобилей BMW, как и бензиновый или дизельный силовые агрегаты.

Интерьер BMW Concept ActiveE сильно отличается от серийного: в частности специфическими кожаными сиденьями с тиснеными графическими элементами и синими акцентными швами, декоративными планками с элементами трехмерной графики с подсветкой. Комбинация приборов и система управления iDrive дополнены специальными указателями для функций электропривода. Возможности использования инновационных удаленных функций программы BMW ConnectedDrive объединяют в себе системы автомобиля, обеспечивающие безопасность, комфорт и коммуникации. В этот пакет технологий входят функции, отвечающие за управление автомобилем, навигацию, парковку, телефонию и мобильный офис, развлечения, информацию, помощь на дороге, визуальные системы помощи, а также системы помощи водителю.

BMW Concept ActiveE оснащен новым синхронным электродвигателем мощностью 170 л.с., а максимальная скорость электрокара составляет 145 км/ч. Скорость не самая большая для традиционной силовой установки, но вполне приличная для автомобиля с электрическим двигателем. Следует помнить, что концепт добавил к массе еще 425 килограмм (масса электромобиля составляет около 1800 кг), прежде всего за счет литиево-ионных батарей. Зарядка батарей занимает 4,5 часа от сети в 220В или 3 часа от розетки в 230-240В. Зарядка аккумуляторов может производиться от традиционного источника тока, от зарядных станций общего пользования, от зарядного устройства ускоренной зарядки (Wallbox).

Электромотор находится на задней оси, литиевые аккумуляторы, снабженные отдельной системой охлаждения, размещены в туннеле карданного вала и под капотом - там, где обычно располагается двигатель внутреннего сгорания, а так же на месте бензобака. Тщательно продуманное расположение деталей автомобиля позволило без особых проблем расположить четыре полноценных сиденья и выделить место для багажа объемом в 200 литров.

В автоконцерне BMW Concept ActiveE придают особое значение, считая его очередным важным этапом в рамках реализации концепции «Megacity Vehicle». Инженеры обещают, что продолжат совершенствовать все компоненты электрокара в рамках дальнейшей интеграции BMW Concept ActiveE в эту концепцию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vedomosti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое