RSS
Новости
11 августа 2010, 10:26
Преимущества электромоторов — динамика на службе у окружающей среды
Электромоторы в своем развитии прошли долгий путь прежде чем были выпущены в серийное производство. Технологии использования электродвигателей начали применяться с 70-х годов XIX века.

С того времени автопроизводители не случайно делают серьезную ставку на развитие инновационных технологий в области создания электромоторов, т.к электричество на данный момент один из лучших известных способов обеспечить автомобиль энергией. К тому же электрические двигатели не только высокоэффективны, но и потребляют значительно меньше энергии, нежели традиционные двигатели внутреннего сгорания, что открывает большие возможности для экономии топлива. Несмотря на то, что автомобиль с электродвигателем обходится при покупке дороже, нежели бензиновая «классика», тем не менее, расходы на топливо при его эксплуатации значительно сокращаются по сравнению с расходами на бензин в обычных автомобилях.

Немаловажно, что электромобили, которые поступят в массовое производство, будут заряжаться от обычной электросети. В этом случае, для полной зарядки аккумуляторов в таком режиме будет требоваться всего несколько часов.

Одним из явных преимуществ электродвигателей является возможность сохранения энергии при торможении. В обычных автомобилях с двигателем внутреннего сгорания энергия, возникающая при движении накатом или торможении, рассеивается в тормозных механизмах. А в автомобилях с электродвигателями эта энергия не теряется, а поступает в аккумуляторную батарею. Таким образом, вырабатывая «бесплатную» энергию, гибрид позволяет своему хозяину не только ускоряться, но и одновременно сокращать расход топлива.

На сегодняшний день, наиболее распространенными являются гибридные автомобили. Гибридный автомобиль приводится в движение как отдельно бензиновым двигателем или электромоторами, так и их сочетанием. Электродвигатель такого автомобиля может работать на низких оборотах, но как только возникает потребность в большей мощности, включится второй двигатель, который заметно улучшает производительность. Немаловажно еще и то, что существенно снижается шум работы двигателя, водить такой автомобиль становится гораздо приятнее и комфортнее.

Яркими примерами моделей, в которых успешно реализованы гибридные технологии являются новые BMW ActiveHybrid X6 и BMW ActiveHybrid 7. В них реализовано высокотехнологичное сочетание традиционного двигателя внутреннего сгорания с несколькими электродвигателями, что позволяет эффективно снизить расход топлива и токсичности и одновременно улучшить динамику автомобиля и комфорт во время движения.

Развитие технологий электромоторов за последние 15 лет показывает, что электричество поможет заметно решить проблемы автомобильных загрязнений без потерь в динамичности и эффективности автомобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vedomosti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое