RSS
Новости
16 октября 2012, 09:24
Ученые имплантировали биотопливные ячейки в омаров
Ученые всего мира уже не один год пытаются создать медицинские устройства, имплантированные в организм человека, которые бы работали за счет переработки биологического топлива.

Пока это все еще остается почти невыполнимой задачей. Но ученые не отчаиваются и верят, что в скором времени смогут получить такие устройства, потому что подобные системы уже успешно были имплантированы в организм кроликов, крыс, моллюсков, а теперь еще и омаров.

Совсем недавно группа ученых во главе с Евгением Катцем провели два эксперимента. В первом они имплантировали в двух омаров биотопливные ячейки на основе ферментов. Эти ячейки смогли генерировать количество энергии, вполне достаточное для питания часов (1,2 Вольт). Во втором же эксперименте ученые объединили пять топливных ячеек в единую батарею и поместили ее в систему, имитирующую кровеносную систему человека. Батарея смогла дать количество энергии, достаточное для работы стимулятора сердца.

Эти эксперименты еще раз показали, что ученые находятся на верном пути. Эксперты уверены, что в самом ближайшем будущем будут разработаны нейростимуляторы мозга, инсулиновые насосы, стимуляторы сердца, которые будут работать на основе топливных ячеек, черпая энергию непосредственно из тела человека.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: telegraf.by
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое