RSS
Истории
18 октября 2012, 09:11
Зеленая экономика − стратегический вектор развития Украины
Именно такое название имела конференция, прошедшая вчера, 17 октября, в рамках IV Международной выставки «GREENEXPO | Альтернативная энергетика-2012».

Главным на конференции стало выступление Дарьи Ревиной, вице-президента ICC Ukraine по энергоэффективности, советника главы Государственного агентства по вопросам энергоэффективности и энергосбережения, советника Комитета Верховной Рады Украины по топливно-энергетическому комплексу, ядерной политике и ядерной безопасности.

Большую часть своего выступления Дарья Ревина посвятила работе ICC Ukraine в сфере альтернативной энергетики. В частности, вице-президент отметила, что в данный момент ICC Ukraine реализует программу «GREENENERGY Initiative», которая включает в себя работу в шести направлениях: ВИЭ, «зеленые» строения («пассивные» дома, внедрение энергосберегающих технологий), биотопливо и экотранспорт, чистая вода, управление отходами (проект в Черниговской области и управление отходами агропромышленного комплекса), а также стабильное планирование и управление земельными ресурсами.

Дарья Ревина сообщила, что ICC Ukraine также разработала дорожную карту по «зеленой экономике» и сейчас пытается привязать ее к существующим документам, чтобы в полном соответствии с ними сформировать окончательные планы по развитию альтернативной энергетики в Украине.

По словам Ревиной, «зеленая» программа ICC Ukraine предусматривает создание платформы для государственно-частного партнерства, внедрение стратегии «Через зеленый рост к зеленой экономике», а также представление и защиту интересов компаний, которые занимаются «зеленым» бизнесом.

Среди основных законодательных инициатив ICC Ukraine стоит выделить такие: предложение обновленной Энергетической стратегии Украины; «зеленый» тариф для электроэнергии, полученной из биогаза и твердых бытовых отходов (ТБО); достижение баланса в отношении «украинской составляющей» (сейчас ICC Uktraine борется за то, чтобы термин введения данного требования был перенесен); упрощение бюрократических процедур и повышение конкурентоспособности сектора биомассы в Украине (сегодня существует только два проекта в этой сфере - ICC Ukraine намерена исправить ситуацию и существенно увеличить их количество).

Анатолий Липатов, управляющий партнер ICC Ukraine, во время своего выступления отметил, что наибольшую заинтересованность среди видов альтернативной энергии у инвесторов вызывает солнечная энергетика. Одной из главных причин такой ситуации, на его взгляд, является высокий «зеленый» тариф на данный вид производства электроэнергии.

По словам экспертов, Украина обладает очень мощным потенциалом (и это осознают как отечественные, так и зарубежные инвесторы) в сфере ВИЭ, однако существенной преградой на пути более активного развития и внедрения альтернативной энергетики являются серьезные риски, которые связаны, в первую очередь, с нестабильным законодательством.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое