RSS
Истории
19 октября 2012, 09:06
Особенности реализации больших и малых ветроэнергетических проектов в Украине
Вчера, 18 октября, в рамках IV Международной выставки «GREEN EXPO | Альтернативная энергетика-2012» состоялась конференция, посвященная ветроэнергетике.

Организатором конференции выступила Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА). Главная тема обсуждения - этапы реализации больших и малых ветроэнергетических проектов в Украине. Своим мнением относительно того, как проходит реализация проектов в этой сфере, с какими трудностями может столкнуться инвестор, поделились Андрей Конеченков, глава правления УВЭА, вице-президент Агентства по возобновляемой энергетике, а также Николай Савчук, собственник-управляющий ООО «Греса-Групп», член правления УВЭА. 

Андрей Конеченков во время своего выступления рассказал, что в Украине наблюдается четкая тенденция - больше предпочтения отдается реализации больших ветроэнергетических проектов (строительство мегаваттных ВЭС). Николай Савчук, в свою очередь, отметил, что эта тенденция будет наблюдаться и в ближайшее время. Это связано с тем, что такие проекты - это очень большие вложения, но соответственно, и большие, по сравнению с малой ветроэнергетикой, доходы. Андрей Конеченков также отметил, что еще одной тенденцией является особенность финансирования ветроэнергетических проектов - все они на сегодняшний день реализуются за счет 100% частных инвестиций. Среди основных факторов, которые влияют на развитие ветроэнергетического потенциала, эксперт назвал такие: наличие ветропотенциала, величина «зеленого» тарифа и срок его действия, возможность подключения ВЭС к электросети и наличие земельных участков для строительства ветроэлектростанций.

Что же касается этапов реализации ветроэнергетических проектов, то на сегодняшний день реализация подобных проектов в Украине проходит так:

  • Предварительный этап. На данном этапе происходит выбор площадки, экономическое моделирование будущей ВЭС, исследования в области подключения к энергосети, а также изучение вопросов, связанных и импортом полученной продукции и налогообложением. При выборе площадки инвестор может столкнуться в Украине с такими трудностями как отсутствие национальных компаний по проведению ветроизмерений в соответствии с международными стандартами (сейчас инвесторы вынуждены прибегать к помощи исключительно иностранных компаний, потому что ни один банк не будет сотрудничать с ним, если ветроизмерения площадки проводила компания, не имеющая соответствующих международных сертификатов). Кроме того, ошибка в измерении скорости на 4% может привести к переоценке мощностей ВЭС на 20%, что приведет к колоссальным потерям.
  • Этап проектирования. На этом этапе происходит разработка проекта, подготовка ОВОС и проведение общественных слушаний. Эксперт отметил, что на сегодняшний день многие компании неправильно проводят общественные слушания, поскольку цель последних - не рассказать населению о том, как строятся ВЭС, а проинформировать его о том, какие негативные и позитивные стороны есть у конкретного ветроэнергетического проекта (как его строительство повлияет на близлежащие земли, флору, фауну, как оно скажется на жизни людей и так далее). Это довольно затратный этап, поскольку инвестор обязан провести множество исследований.
  • Этап строительства. На данном этапе оформляется договор на землю, владелец проходит разрешительную процедуру, заключение Договора на строительство, финансирование и приобретение турбин. Сложность реализации данного этапа в Украине заключается в огромном количестве бюрократических нюансов, а также времени, потраченного на их выполнение.
  • Этап эксплуатации. Заключается соглашение о продаже выработанной электроэнергии по «зеленому» тарифу (сейчас процедура очень усложнилась - раньше была намного проще), эксплуатация и сервисное обслуживание турбин.

Андрей Конеченков также отметил, что в Украине постепенно происходит становление полного комплекса услуг по ветроэнергетике. В частности, завод в Краматорске разработал турбину, высота которой 140 м, мощность - 3 МВт и которая оснащена синхронным двигателем. Ее промышленное производство запланировано на следующий год.

Николай Савчук свое выступление посвятил ситуации, которая сложилась в Украине на рынке малой ветроэнергетики. В первую очередь, он отметил, что если большая ветроэнергетика в Украине развивается очень быстро, и в этом направлении Украина опережает многие европейские страны, то в малой ветроэнергетике наше государство отстает от всех европейских стран (например, в Германии ее доля составляет 48%). Основными категориями клиентов малой ветроэнергетики являются коммерческий сектор (средние предприятия) и частный (коттеджи, дома). Основным инвестором в малой ветроэнергетике выступает сам потребитель. Ветроизмерения в данном секторе ветроэнергетике почти никогда не проводятся. Положительным моментом эксперт назвал то, что в Украине есть несколько заводов, которые занимаются выпуском малых ветрогенераторов (мощность от 300 Вт до 100 кВт). Пока большая часть произведенной продукции идет на экспорт - турбины отечественного производства установлены в Белоруссии, Греции, Португалии, Испании, Казахстане и многих других странах. Николай Савчук отметил, что еще некоторое время в Украине будет наблюдаться тенденция тяги к большим ветроэнергетическим проектам. Однако, на его взгляд, в скором времени инвесторы осознают и всю привлекательность реализации малых проектов. Эксперт уверен, основной причиной этого станет то, что уже скоро в Украине возникнет серьезная проблема с выделением такого количества земель, которое необходимо для строительства крупных ветропарков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое