RSS
Тренды
30 октября 2012, 13:20
Швеция будет импортировать мусор из других стран для его переработки в энергию
Программа Швеции по выработке энергии из мусора оказалась очень успешной, однако в последнее время страна столкнулась с дефицитом отходов, что препятствует дальнейшему успеху программы.

По официальным данным, на свалках в стране хранится всего лишь 4% мусора. Решение  проблемы дефицита отходов Швеция нашла быстро - страна начала импортировать из других государств порядка 800 тысяч тонн мусора. Например, Норвегия уже платит Швеции за то, что последняя утилизирует ее мусор. Среди будущих экспортеров сырья для производства энергии Швеция рассматривает Румынию, Италию и Болгарию (эти страны делают захоронения отходов, что наносит серьезный вред окружающей среде). Таким образом, сотрудничество будет выгодно всем: Швеция получает электроэнергию, а другие страны - более здоровую экологическую обстановку и решение одной из важнейших существующих сегодня экологических проблем.

Напомним, на сегодняшний день Швеция, являющаяся лидером по утилизации отходов, вырабатывает из мусора электроэнергию, которой хватает для обеспечения потребностей порядка 250 тысяч домов, и тепловую энергию для 20% систем центрального отопления.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ibud.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое