RSS
Истории
31 октября 2012, 09:52
Украина может стать крупным экспортером «зеленой» энергии в Европу
Если Украина войдет в Таможенный Союз, то получит льготный доступ к биомассе в России, сможет производить из нее энергию и поставлять ее в Европу.

При вступлении Украины в Таможенный Союз ее ждут не только лояльные цены на природный газ (порядка 160 долларов за 1 тыс. куб. м), но и сможет иметь доступ к большим запасам биомассы в России, а за счет льготных цен и пошлин выгодно импортировать  биомассу в Европу. К примеру, доля отходов на некоторых предприятиях лесопромышленного комплекса в России составляет порядка 60%. В целом же потенциал российской биомассы оценивается в 800 млн тонн ежегодно. И практически 100% этого сырья не используется, а просто сжигается. В России закона о «зеленых» тарифах нет, поэтому в ближайшее время биомасса в качестве сырья для производства экологически чистой энергии использоваться не будет. Таким образом, сотрудничество в этой сфере будет выгодно обеим странам.

Напомним, европейская Энергетическая стратегия предполагает увеличение доли альтернативной энергетики до 2050 года как минимум до 70%. Достичь этого только за счет ветроэнергетики и солнечной энергетики не получится, поэтому Европа нацелена на использовании биомассы. Именно в этой ситуации Украина могла бы взять на себя роль не просто перевозчика биомассы из России в Европу, а могла бы стать производителем и экспортером экологически чистой электроэнергии, произведенной из биомассы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое