RSS
Истории
7 ноября 2012, 08:31
Понижение конечного потребления энергоресурсов. Готова ли Украина?
Именно на этот вопрос попытались ответить участники публичной дискуссии, которая состоялась 6 ноября в рамках IV Международного инвестиционного бизнес-форума по энергоэффективности и возобновляемой энергетике.

«Готова ли Украина? Этот вопрос надо ставить не Евросоюзу, а Украине», - отметил Вальтер Треттон, руководитель третьего отдела программ помощи «Энергетика, транспорт и окружающая среда» Представительства ЕС в Украине. В ходе своего выступления он рассказал о том, что проведенные исследования показали, что промышленность Украины потребляет просто колоссальное количество энергии - порядка 35-40% всего энергопотребления. Такая ситуация требует изменения. Для начала нужно проводить мероприятия, которые бы показывали уровень энергоэффективности (аудит, исследование, составление отчетов и т. п.). Треттон отметил, что если крупные компании изначально заинтересованы в проведении подобных мероприятий (внедрении энергосберегающих технологий именно на больших объемах производства может дать ощутимые результаты), то для малых и средних компаний необходимо создавать стимулы (например, в сфере налогообложения), чтобы они были заинтересованы в проведении подобных мероприятий и внедрении систем энергоменеджмента.

По мнению эксперта, энергосбережение должно внедряться и на уровне домашних хозяйств. Нельзя допускать «энергобедности» (чтобы люди мерзли в своих же домах), однако то, что в Украине 80% населения пользуются субсидиями, мешает внедрению энергосберегающих мер. В данном случае, субсидии являются антистимулом повышения уровня энергоэффективности в стране. С этим мнением согласились и другие эксперты, принимавшие участие в дискуссии. В частности, Александр Малин, заместитель главы Одесской областной госадминистрации, отметил, что пока услуга не будет стоить как минимум столько, сколько на нее затрачено, заставить людей внедрять энергоэффективные технологии будет невозможно. По словам Александра Малина, в ближайшие 100 лет энергоэффективность не станет приоритетным направлением развития экономики страны. Поэтому важнейшая задача в этой сфере сегодня - сделать энергоэффективность прибыльной: пока владельцы компаний или простые домохозяйства не будут получать ощутимую прибыль от внедрения энергосберегающих технологий, в этой сфере не будет достигнуто положительных результатов.

Многие эксперты также отметили, что Украина нуждается в притоке инвестиций в сферу энергосбережения. Джозеф Герцль, международный эксперт по вопросам энергоэффективности и энергосбережения, одним из лучших путей решения этой проблемы считает строительство совместных предприятий. На его взгляд, такие СП служат ощутимым подспорьем во время масштабного внедрения энергоэффективных технологий. Выгода от такого сотрудничества очевидна: если западные инвесторы могут предоставить доступ к техническим и коммерческим технологиям, а также оказать помощь в финансировании, то украинские - лучше знают особенности местного рынка, его требования, а также могут обеспечить предприятие высококвалифицированным персоналом. Александр Малин добавил к этому, что ни одного бюджета не хватит, чтобы полностью профинансировать все необходимые мероприятия, установить оборудование и т. д. Поэтому Украина нуждается в «дофинансировании» этой отрасли за счет инвестиций.

Подводя итоги дискуссии, Александр Тодийчук, президент «Q-club», и другие эксперты, отметили, что Украина готова к понижению конечного потребления энергоресурсов. Более того, она уже понижает его, и одним из главных стимулов этого является высокая цена на российский газ. Например, частный сектор (особенно крупные компании и заводы) уже вовсю внедряет энергоэффективные технологии. Главным препятствием, по мнению специалистов, на пути быстрого увеличения уровня энергоэффективности является то, что принимаемые в этой сфере меры требуют огромных вложений. Однако необходимо их найти, поскольку Украина обладает огромным потенциалом в энергосбережении, и  при правильном распределении средств, вложенных в эту отрасль, государство смогло бы экономить порядка 8 млрд евро ежегодно.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое