RSS
Тренды
19 апреля 2010, 13:23
«Умный» счетчик Intel контролирует все приборы в доме из одной розетки
Компания Intel продемонстрировала электронное устройство карманных размеров, способное измерить энергопотребление каждого отдельного устройства в доме – от тостеров до компьютерных мониторов и игровых приставок.

Небольшая коробочка подключается к любой выбранной розетке, а затем передает собранные данные по беспроводному каналу в специальный компьютер с процессором Intel Atom и операционной системой Meego.

Встроенный в коробочку датчик способен определить, когда включается или выключается каждое конкретное устройство по уникальным характеристикам энергопотребления. С помощью собираемых данных можно составить подробные журналы, в которых, например, можно увидеть, сколько часов в день включены приставка Xbox или светильник в детской. Дополнительные приложения для компьютерного счетчика можно будет загружать из магазина приложений Intel AppUp Store - этот магазин должен стать единым каналом распространения для самой различной техники с процессорами Atom.

Новая система Intel, теоретически, помогает хозяевам экономить электроэнергию и деньги за счет включения некоторых особо прожорливых приборов в периоды с пониженной ценой на электроэнергию - в России тоже внедряется подобная практика со снижением тарифов на электричество в ночное время. Сенсорный экран счетчика позволяет не только увидеть на циферблате, когда энергия стоит дороже или дешевле - пользователь может самостоятельно задать отключение термостата климатической установки в периоды с самыми высокими тарифами. Получается, что «умный» электросчетчик позволяет централизованно управлять включением и отключением всех электроприборов в доме.

Сейчас компания Intel работает над созданием эталонной конструкции компьютерного электросчетчика, чтобы сторонние производители могли выпускать серийную продукцию на базе прототипа. Мэри Мерфи-Хойе (Mary Murphy-Hoye), инженер компании Intel, рассказала о своем опыте использования такого же счетчика в своей квартире - ей удалось существенно сэкономить на электричестве, когда обнаружилось, что стиральная машинка подогревает воду, несмотря на включенный режим стирки в холодной воде. «Умный» счетчик помог полностью отключить нагрев воды перед стиркой и обеспечил дополнительную экономию энергии. По мнению Мерфи-Хойе, экономия за счет нового устройства может составлять порядка 15-30% от обычного потребления. Кроме того, ей удалось узнать, когда сын проводит время за игровой приставкой - иногда приставка включалась в неразрешенное время.

Специалисты Intel, представившие новый электросчетчик на форуме разработчиков в Пекине (КНР), рассказали, что пока не намерены обсуждать возможности интеграции своего устройства с системами типа «умный дом». Тем не менее, при добавлении нескольких дополнительных элементов новое изделие Intel вполне сможет выполнять такие операции, как отключение ненужных светильников и другой техники.

Вдобавок ко всему, специалисты Intel рассказали о других проектах, направленных на экономию электроэнергии в жилищах. Например, ведется работа над системой, которая позволит перекачать неизрасходованную энергию из электромобиля в домашнюю электросеть. Есть другие проекты - по выработке энергии с помощью ветряных турбин и хранению неиспользованной энергии вместо передачи в городские сети.

Купить счетчик с пультом и подробнее о новейших разработкахв области учета и экономии электроэнергии с помощью уникального датчика, определяющего из одной розетки все виды включаемых электроприборов по уникальным характеристикам нагрузки, можно прочитать на сайте компании. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: soft.mail.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое