RSS
Новости
9 ноября 2012, 15:15
Siemens планирует сократить затраты на 6 миллиардов евро к 2014 году
В ближайшие два года концерн Siemens планирует увеличить маржу прибыли всех секторов не менее чем на 12% и снизить затраты на 6 млрд. евро благодаря реализации недавно запущенной программы «Siemens 2014».

Одной из пяти приоритетных задач программы является укрепление основных видов деятельности компании. Концерн делает акцент на основных видах деятельности сектора «Промышленность». В частности, Siemens планирует приобрести LMS International - одного из мировых лидеров в области мехатронного моделирования - за 680 млн. евро и интегрировать эту компанию в структуру сектора «Промышленность». Также концерн намерен реструктуризировать свой бизнес в сфере водных технологий -  сфокусировать его деятельность на основных областях специализации Siemens, включающих разработку систем автоматизации и технологий приводов, и продать активы в сфере разработки технологий обработки воды и очистки сточных вод.

Компания LMS International, штат которой насчитывает более 1 200 сотрудников, а годовой объем продаж превышает 140 млн. евро, является бизнес партнером для 5 000 компаний автомобильной, аэрокосмической и других отраслей промышленности. Частная компания с главным офисом в Левине, Бельгия, осуществляет продажи программного обеспечения для оценки акустических, вибрационных и осцилляционных характеристик, а также операционной стабильности и динамики мехатронных систем в 15 странах мира. LMS International - единственный в мире поставщик комплексных программных платформ для проектирования, моделирования и тестирования мехатронных систем наземных транспортных средств, самолетов и других высокотехнологичных машин. С приобретением LMS International концерн Siemens станет лидером в этом сегменте и сможет значительно нарастить свой инновационный потенциал.

В сфере водных технологий концерн Siemens планирует сфокусировать свою деятельность на разработке решений в области электротехнического оборудования - техники автоматизации и технологий приводов для водоочистительных и водоопреснительных установок. Подразделение «Промышленные системы автоматизации», поставляющие решения в области систем контроля и управления процессов водоочистки, а также  контрольно-измерительную аппаратуру для них, останется в составе концерна. Вместе с тем, активы в сфере разработки технологий механической, биологической и химической очистки и обработки свежей и отработанной воды, сосредоточенные в подразделении «Водные технологии», объем заказов которого в 2012 финансовом году составил порядка 1 млрд. евро, будут проданы.

Хотя в 2012 финансовом году показатели операционной деятельности концерна являются одними из самых впечатляющих за всю историю существования Siemens, компании не удалось достичь высоких целей, определенных целевой программой Siemens One. В этой связи была запущена программа «Siemens 2014», предусматривающая сокращение затрат на 6 млрд. евро, усиление позиций компании на рынке, оптимизацию процессов и пр.  Основной задачей программы является увеличение рентабельности в масштабах всего концерна с 9,5% в 2012 финансовом году не менее чем до 12% к 2014 финансовому году.

 Программа «Siemens 2014» включает 5 основных направлений:

1.    Сокращение затрат путем оптимизации ключевых процессов в области проектирования, разработки и производства.

2.    Усиление роли ключевых направлений компании за счет приобретения новых активов и продажи активов, не демонстрирующих ожидаемых показателей прибыли в течение нескольких лет.

3.    Оптимизация стратегии поставки продукции и услуг на локальные рынки: увеличение объемов продаж за счет адаптации систем продаж к условиям региональных рынков.

4.    Оптимизация инфраструктуры путем ликвидации дублирующихся процессов и функций.

5.    Упрощение системы управления с целью предоставить бизнесам концерна большую свободу действий и возможность оптимизации работы с клиентами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое