RSS
Истории
5 декабря 2012, 13:26
Балтийская АЭС может изменить энергетические потоки в Восточной Европе
С 2017 года литовская компания Inter RAO Lietuva планирует экспорт электроэнергии в Польшу и страны Балтии со строящейся под Калининградом Балтийской АЭС.

Однако для осуществления энергопоставок в Европу необходимо строительство мощной высоковольтной линии электропередач из Калининградской области в Литву и далее в Польшу.

 Старший эксперт вильнюсского Центра геополитических исследований Вадим Воловой полагает,что одной из проблем, возникающих на пути экспорта электроэнергии с Балтийской АЭС, станет затягивание переговоров с Литвой о строительстве сетевой инфраструктуры. Так как прежняя власть отказывалась от строительства более мощной линии электропередач до Калининграда и, наверное, новое правительство также не будет спешить включиться в атомный проект России.

Кроме того, введение в строй Балтийской АЭС может повлиять и на планы по строительству двух польских атомных станций. Если польские фирмы заключат долгосрочные контракты на покупку энергии с российской АЭС,то это изменит потенциальные условия для инвестирования в постройку станций в Польше. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: korrespondent.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое