RSS
Новости
21 августа 2010, 14:50
Обнаружена бактерия, способная проводить процессы фотосинтеза
В американском национальном парке Еллоустоун в штате Айдахо в США обнаружен новый вид бактерий, способных преобразовывать световое излучение в энергию. Данное открытие было сделано биологами, изучавшими горячие источники, где обитают многочисленные колонии бактерий.

"Эта находка была очень необычной. Обнаружен живой организм, использующий фотосинтез для питания. До сих пор считалось, что фотосинтез - это прерогатива лишь растений", - говорит Девид Уорд, профессор биологии Государственного Университета штата Монтана.

Вместе с тем, биологи отмечают, что обнаруженная бактерия применяет фотосинтез несколько иначе, чем растения. Технически механизм похож, но химически процесс отличается.

Профессор Уорд отмечает, что данная находка крайне важна для понимания процесса фотосинтеза на Земле, а также того, как простейшие организмы на планете обеспечивают себя энергией.

Обнаруженный микроорганизм получил название Candidatus Chloracidobacterium thermophilum. По мнению Дона Баента, соавтора исследования, данные бактерии могут оказаться полезными и в практических целях, так как могут выполнять роль "естественных солнечных батарей", что в современном мире, где цены на электроэнергию растут, может оказаться крайне важным.

Обнаруженная бактерия имеет две светочувствительные микроскопические конечности, называемые хлоросомы, в каждой из которых содержится по 250 000 хлорофилл.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cybersecurity.ru
Теги
наука
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое