RSS
Тренды
10 декабря 2012, 14:43
Свет вместо электричества: IBM создала принципиально новый чип
В компании IBM утверждают, что в ближайшем будущем чипы, использующие в своей работе электричество, станут пережитком прошлого – на смену им приходят чипы, работающие благодаря свету.

Специалистам из IBM удалось создать чип, работающий благодаря уникальной технологии, которая позволяет совмещать  в микросхемах оптические и кремниевые элементы. Достижение ученых из IBM заключается в том, что такой чип был впервые создан на коммерческом оборудовании. В компании уверяют, что это позволит производить новые чипы уже не в лабораторных условиях, а на заводах и, к тому же, в большом количестве.

Основой новинки послужил чип, созданный специалистами компании в 2010 году. Тогда ученые из IBM заявили, что им удалось создать микросхему, для передачи информации в которой используется свет, а не электрический ток.

Представители IBM отмечают, что новые чипы способны гарантировать скорость передачи данных свыше 25 Гбит/с на канал, а это в нашем мире, когда объемы данных, передающихся по вычислительным сетям предприятий, постоянно растут, уже вскоре станет жизненной необходимостью.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: korrespondent.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое