RSS
Новости
13 декабря 2012, 11:52
«ГСПИ» и «СвердНИИхиммаш» вошли в консорциум по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов
ОАО «ГСПИ» и ОАО «СвердНИИхиммаш» (обе компании входят в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) объявили о своем вхождении в пятисторонний консорциум по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов (ВЭ ЯРОО), а также обращению с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО).

Новое объединение, созданное под эгидой ГК «Росатом», включает в себя ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ»), немецкую компанию NUKEM Technologies GmbH, 100% долей которых принадлежит НИАЭП-АСЭ и «СвердНИИхиммаш».

«Масштабный заказ на проекты вывода из эксплуатации АЭС и объектов ядерного наследия в России дает возможность сформировать внутри госкорпорации бизнес с конкурентоспособными компетенциями реализации проектов «под ключ». Бизнес, способный работать не только внутри страны, но и выходить на растущие зарубежные рынки по выводу из эксплуатации», - заявил директор по развитию и реструктуризации ГК «Росатом» Иван Борисов.

«Мы стремимся к созданию системного отраслевого подрядчика, обладающего компетенциями в сфере управления проектами и технологиями, проектирования, изготовления оборудования и комплектации, а также строительно-монтажных работ. Опыт, знания и репутация пяти компаний позволят ставить перед собой весьма серьезные задачи», - сказал директор ОАО «ГСПИ» Илья Вергизаев.

«Наша компания, обладающая широким опытом в области ВЭ ЯРОО в Германии, Франции и других странах, будет рада объединять усилия с российскими партнерами в целях обслуживания рынка в России и за рубежом», - подчеркнул генеральный директор NUKEM Technologies Ульф Кучер.

Как отметил генеральный директор ОАО «СвердНИИхиммаш» Рауиль Каримов, «все роли в консорциуме четко распределены». В практической плоскости это выглядит следующим образом: ОАО «ГСПИ» осуществляет маркетинг внутреннего рынка, проектные работы и комплексные инженерно-радиологические обследования (КИРО). В обязанности NUKEM Technologies входят маркетинг внешнего рынка, внедрение соответствующих технологий и программ управления проектами по ВЭ ЯРОО и обращению с ОЯТ и РАО. ОАО «СвердНИИхиммаш» занимается разработкой, изготовлением и поставкой специального оборудования, а объединенная компания НИАЭП - АСЭ выполняет функции генерального подрядчика.

Создание консорциума является логическим продолжением партнерских отношений между ОАО «ГСПИ» и NUKEM Technologies, подписавших в октябре 2012 года договор о двустороннем сотрудничестве в сфере ВЭ ЯРОО. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое