RSS
Новости
21 января 2013, 15:34
Бельгия создаст искусственный остров для хранения энергии
Бельгия намерена создать в Северном море искусственный остров, который будет использоваться для хранения энергии ветра путем откачки воды из водоема в центре участка суши.

Остров будет построен в форме пончика. С помощью такого хранилища энергии Бельгия намерена хотя бы частично уменьшить свою зависимость от ядерной энергетики. Главная проблема электроэнергии (особенно - производимой из ВИЭ) - сложность ее хранения. Бельгийцы уверены, что создание искусственного острова поможет не только хранить электроэнергию, а и уравновесить спрос и предложение на нее. Идея острова состоит в том, что излишки энергии будут использоваться для перекачки воды из центральной части острова в море. Если же спрос на электроэнергию будет достаточно высоким, инженеры откроют заборные клапаны и жидкость сможет попасть во внутреннее озеро, попутно вращая турбины.

Напомним, на 2011 год 57% потребностей в электроэнергии в стране покрывались за счет АЭС. Бельгия же намерена генерировать 2300 МВт за счет сети оффшорных ветровых ферм в Северном море. Если удастся сохранять энергию с этих ВЭС, то весь массив этих ветроэлектростанций мог бы заменить один из двух бельгийских ядерных объектов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energysafe.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое