RSS
Новости
29 января 2013, 17:12
Эксперты прокомментировали итоги референдума о строительстве АЭС в Болгарии
27 января состоялся референдум, на котором рассматривался вопрос о строительстве новой АЭС в Болгарии. По данным ЦИК, явка участников составила 20,23%: из них 60,6% поддержали строительство атомной электростанции, почти 38% − выступили против. Дальнейшая судьба ядерного объекта зависит от решения парламента Болгарии.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС», отметил, что низкая явка на референдум - то показатель того, что политические интриги снизили активность граждан. Несмотря на то, что большинство граждан выступают за атомную энергетику (это объясняется низкими ценами на электроэнергию, производимую АЭС), большинство их них решили не ходить на референдум и нагнетать нездоровую атмосферу вокруг АЭС «Белене». Эксперт отметил, что формулировки были довольно расплывчаты, что снижает ценность референдума и дает возможность политикам самим принимать решение по поводу дальнейшей судьбы АЭС.

В свою очередь эксперт по атомной энергетике, журналист Нора Стоичкова заявила, что население Болгарии не имело объективной картины всего происходящего вокруг строительства атомной электростанции «Белене». Специалист отмечает, что за четыре года людей запугивали коррупцией и небезопасностью атомных электростанции. Стоичкова считает, что важным показателем референдума является то, что более половины принявших участие в голосовании высказались за строительство АЭС. По словам эксперта, причиной низкой явки является то, что люди считают вопросы. касающиеся АЭС «Белене», слишком политизированными: люди уверены, как бы они не проголосовали, власть выберет свое «правильное» решение. Именно поэтому большинство граждан и не пришло на голосование. Кроме того, население просто запугано: после референдума было устроено анкетирование - более 90% людей побоялись сказать, как они проголосовали.

Председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Владимир Поцяпун отмечает, что результаты референдума являются свидетельством того, что общественное мнение Болгарии не поддалось антиатомным настроениям, которые царят в некоторых европейских странах после аварии на АЭС «Фукусима». По мнению Поцяпуна, то, что более половины участников проголосуют за строительство атомной электростанции, было предсказуемо. Это объясняется тем, что электроэнергия, производимая АЭС, является самым дешевым источником электроэнергии в Болгарии. Это, как считает эксперт, было одним из ключевых факторов, которым руководствовались люди во время голосования, поскольку стоимость электроэнергии - это важное условие для каждого потребителя

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое