RSS
Новости
31 января 2013, 10:56
В «зеленой» энергетике очень заинтересована сицилийская мафия
В прошлом месяце в Италии прошло множество спецопераций по внедрению агентов в криминальную среду, в ходе которых выяснилось, что многие преступные кланы уверенно внедрились в сектор альтернативной энергетики.

В связи с этим государство теперь поднимает вопросы о том, насколько эффективно используются государственные дотации, направляемые в этот сектор энергетики. Многие эксперты отмечают, что огромные государственные дотации создали чрезмерную прибыль для компаний, что делает рынок «зеленой» энергетики открытым и «созревшим» для бандитов. Сицилия, которая благодаря географическому расположению и климату получает солнца и ветра больше, чем любой регион Италии, стала очень популярной «зеленой территорией» у мафии (тем более что правительство Италии начало предлагать в качестве дотаций на развитие солнечной и ветроэнергетики миллиарды евро в год, и, соответственно, возможная прибыльность таких проектов стремительно возросла).

На сегодняшний день примерно на 30% ветряных и солнечных электростанций острова власти наложили арест. Более чем 2 млрд долларов активов в этом секторе энергетики заморожены.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое