RSS
Истории
1 сентября 2010, 11:18
В ЕС с 1 сентября запрещены 75-ваттные лампочки
С 1 сентября во всех странах Евросоюза вводится запрет на производство 75-ваттных ламп накаливания. Напомним, что год назад вступил в силу запрет на 100-ваттные лампоки.

Правда, этот запрет касается прежде всего производителей. Жители и предприятия по прежнему могут покупать лампы накаливания и другие менее экономные лампочки, пока они не закончатся на полках магазинов.

Нововведение является частью пакета мер, разработанных Евросоюзом в рамках проекта по сохранению окружающей среды. Ассоциация европейских потребителей BEUC дала положительную оценку нововведениям. По словам представителя организации, появление энергосберегающих ламп не только поможет европейцам сэкономить более 160 евро в год, но и повысит эффективность использования электроэнергии в целом.

Кампания по экономии электроэнергии была поддержана также Таджикистаном и Россией. В сентябре 2009 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая за экономию электроэнергии, запретил с 1 октября ввоз в страну традиционных ламп накаливания.

А в ноябре 2009 года подобный закон вступил в силу и в РФ. Федеральным законом, в частности, с 1 января 2011 года вводится запрет на производство, импортирование и продажу ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, предусматривается возможность с 2013 года - ограничить оборот ламп накаливания мощностью 75 Вт и более, а с 2014 года - мощностью 25 Вт и более. С 1 января 2011 года вводится запрет на закупки для государственных и муниципальных нужд ламп накаливания любой мощности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delfi
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое