RSS
Истории
4 февраля 2013, 16:04
Украина в Энергетическом Сообществе: два года в ожидании
Сегодня, 4 февраля, в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная двухлетнему членству Украины в Энергетическом Сообществе.

Два года назад, 1 февраля 2011 года, Украина стала полноправным членом Энергетического Сообщества. В связи с этим, государство обязалось имплементировать ряд европейских директив в сфере газа, электроэнергии, окружающей среды и альтернативной энергетики. Также Украине было предложено внедрить некоторые изменения в сфере энергоэффективности.

Эксперты «Дикси Груп» и Международного фонда «Возрождение», проанализировав деятельность Украины в этих направлениях, пришли к таким выводам:

  • Во-первых, за два года в Украине наблюдается все более медленные темпы выполнения европейских требований. Этому есть несколько причин: несогласованность между всеми органами власти, выборочное отношение к обязательствам, отсутствие прозрачности и диалога с общественностью (само Энергетическое сообщество обратило внимание, что в Украине очень сложно получить доступ к информации о том, как проходит выполнения директив и рекомендаций).
  • Во-вторых, уже появляются новые директивы, которые необходимо выполнять, а Украина все еще не выполнила предыдущие (большинство директив, которые должны были быть выполнены до конца 2012 года, все еще находятся в процессе выполнения). За два года Украина полностью выполнила лишь одно обязательство - Отчет о безопасности поставок. Остальные же требования выполняются либо частично, либо не в полной мере отвечают требованиям Евросоюза.
  • В-третьих, Украина до сих пор не имеет четкой позиции по нескольким крайне важным аспектам в энергетическом секторе (в частности, это касается присоединения страны к Третьему энергетическому пакету).

Роман Ницович, руководитель программ «Дикси Груп» отметил, что главная проблема сложившейся ситуации заключается в правительстве, которое, как видно по темпу выполнения реформ, так и не поняло сути членства страны в Энергетическом Сообществе: «Правительство продолжает пребывать в зале ожидания: сесть на самолет "Киев-Москва" или "Киев-Брюссель"».

По мнению Алены Павленко, президента аналитического центра «Дикси Груп», отсутствие единства в действиях всех органов власти, затягивание с выполнением реформ и отсутствие свободного доступа к необходимой информации отдаляет страну от Энергетического Сообщества.

Проанализировав ситуацию, эксперты пришли к выводу, что изменить ее в лучшую сторону можно несколькими способами. Для этого необходимо:

  • Ускорить темпы реформирования.
  • Обеспечить свободный доступ к информации, касающейся реализации обязательств, взятых Украиной перед Энергетическим Сообществом.
  • Определиться со своей позицией по отношению к Третьему энергетическому пакету.
  • Назначить единого координатора, который бы отвечал за реализацию обязательств Украины в энергетическом секторе.
  • В течение ближайших месяцев принять новые документы, необходимые для дальнейших реформ (в частности, Закон «Про функционирование рынка электрической энергии»), и обновить уже действующие.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое