RSS
Новости
8 февраля 2013, 14:55
Кабель для сварочного аппарата
Для максимально-продуктивной работы сварочного аппарата, кабель выбирается таким образом, чтобы его длина, площадь сечения, и падение напряжения сварочного контура было не более 2 Вт.

Сварочный кабель КГ - это гибкий токопроводник с изоляцией, сплетенный из медных проволок различных диаметров (0,18-0,2 мм). Кабель такого типа подводит ток от сварочного аппарата или другого источника напряжения к приспособлению, удерживающему электрод.

Помните - чтобы ваш сварочный аппарат оправдал свой эксплуатационный срок и работал бесперебойно, сварочный кабель необходимо выбирать, в соответствии с техническими характеристиками сварочного оборудования.

Допустимая токовая нагрузка в зависимости от сечения кабеля

Марка: кабель КГ 1х16 нагрузка: 189 А

Марка: кабель КГ 1х25 нагрузка: 240 А

Марка: кабель КГ 1х35 нагрузка: 289 А

Марка: кабель КГ 1х50 нагрузка: 362 А

Марка: кабель КГ 1х70 нагрузка: 437 А

Марка: кабель КГ 1х95 нагрузка: 522 А 

Подключение аппарата для сварки.

Сварочный аппарат - это устройство, при помощи которого мы получаем возможность преобразовать ток и напряжение, необходимые для получения дуги между свариваемым металлом и электродом. Основным фактором, в процессе качественной работы сварочного аппарата, в первую очередь является мощность. К примеру для сварки заборов или решеток, будет достаточно электрода до 4 мм., когда сварочный ток будет колебаться в диапазоне 180-220 ампер. Немаловажную роль играет напряжение холостого хода (Ux.x.). Бытует мнение, что чем выше напряжение, тем меньше надо усилий, чтобы разжечь дугу. Как правило напряжение холостого хода колеблется в диапазоне от 30 до 80В.

Помимо этого, сварочный аппарат оборудован рычагом регулировки тока, с помощью которого можно уменьшить или увеличить ток. Большинство сварочных аппаратов рассчитаны на 380 или 220В, и об этом надо помнить, при подключении оборудования к сети.

Если вы обладатель двухфазного сварочного аппарата, то сварочные провода, следует подключать в следующем порядке: первый - на фазу, второй - на нейтраль, третий - на защитный ноль. В свою очередь, трехфазный сварочный аппарат подключается в любым двум фазам, а третий, в свою очередь, к защитному нулевому проводнику.

Как выбрать оборудование для сварки

Сегодня производители предлагают очень большой выбор оборудования для сварки. Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо, как минимум понимать, какие аппараты бывают, на какие характеристики, в первую очередь, следует обращать внимание, и что нужно знать, чтобы правильно подключить приобретенное сварочное оборудование.

Ассортимент сварочных аппаратов, просто огромен, но как правило, выбор состоит из:

-инверторов

-сварочных выпрямителей

-сварочных трансформаторов

Существует, абсолютно неверное, мнение, что чем больше и тяжелее аппарат, тем он лучше - вес и габариты оборудования, не определяют его функциональных возможностей. Как правило вес инвертера не превышает 10 кг, сварочного выпрямителя - 20 кг, а сварочного трансформатора - 30 кг. Соответственно и цены на оборудование разные.

Одним из важных условий, на которое стоит обратить внимание при выборе сварочного оборудования, являются параметры при сварочном токе: ПВ (продолжительность выключения) и ПВР (процент времени работы).

Для отсчета времени, стоит ориентировать на интервал в 15 минут. Большое количество устройств обладают весьма удобной опцией розжига дуги. Стоит отметить, что аппараты с выпрямлением сварочного тока, производят качественный шов, а также оборудованы функцией пуска двигателя, нагревают и рихтуют металл, при помощи угольного электрода.

Довольно часто возникает вопрос: не пострадает ли счетчик потребления электроэнергии, если подключать аппарат для сварки через него? Бытовые счетчики, установленные в большинстве квартир, рассчитаны на нагрузку в 40 ампер, что равно 8 кВт потребляемой мощности. К примеру, при сварке электродом "тройкой", используемый ток будет равен 12-20 амперам, а в случае использования электрода 4 мм, ток будет 20-30 ампер. Поэтому, можно совершенно спокойно использовать сварочный аппарат через счетчик - счетчик не пострадает.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
кабель
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое